Собянин сообщил о высокой популярности электронной медкарты у москвичей

"Каждый второй москвич уже получил доступ к электронной медицинской карте. Сервис заработал для пациентов в январе 2020 года. Тогда горожане могли просмотреть в нём только протоколы осмотров врачей, результаты исследований и выписки из стационаров. За четыре года медкарта стала ещё удобнее и информативнее"
Собянин сообщил о высокой популярности электронной медкарты у москвичей
@ Валерий Мельников / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр столицы Сергей Собянин рассказал жителям Москвы в личном телеграм-канале.

Градоначальник добавил, что детская карта сейчас даёт доступ к полной информации о прививочных мероприятиях, справках о перенесённых или имеющихся болезнях, рекомендациям по освобождению от посещения школы и многое другое. Взрослым же  дана возможность самостоятельного внесения в сервис показателей своего здоровья. Для этого есть специальный дневник. Также можно увидеть всю информацию о больничных, быстро отыскать направления на консультации, исследования и процедуры, а также осуществить запись на них.

Сергей Семёнович отметил, что в электронной медкарте также имеется раздел, где есть данные о вызовах скоропомощных бригад и электронные рецепты. Любой может, используя свой смартфон, зайти в сервис в удобное время.

По словам мэра, в 2024 году власти ввели новый раздел сервиса "Мои госпитализации". Благодаря этому пациенты госстационаров могут первыми в мире наблюдать в онлайн-режиме ход своего лечения.