Собянин: Состояние окружающей среды в Москве контролируют круглосуточно

Службе оперативного контроля Мосэкомониторинга исполнилось пять лет. Мэр города рассказал, как за это время изменился воздух в столице
Собянин: Состояние окружающей среды в Москве контролируют круглосуточно
Андрей Никеричев / Агентство "Москва"
Работа аналитической лаборатории Мосэкомониторинга.

В столичном воздухе за последние пять лет на 20% снизилась концентрация вредных частиц, передаёт АГН "Москва" со ссылкой на Сергея Собянина. 

Как уточнил мэр,  служба оперативного контроля Мосэкомониторинга, отмечающая пятилетие, непрерывно следит за состоянием городской экологии. Каждый год передвижные лаборатории изучают более двух тысяч городских территорий. Если случается чрезвычайная ситуация на место в течение 40 минут прибывают оперативные эколаборатории. 

Сотрудники Мосэкомониторинга ежедневно следят за состоянием окружающей среды в столице. В основном они изучают состояние воздуха, отслеживая и пресекая незаконное сжигание мусора и чрезмерные выбросы промышленных производств. 

Работа служб экоконтроля помогает сделать город более благоприятным для жизни людей. За пять лет концентрация вредных для горожан частиц в атмосфере Москвы снизилась на 20%, сообщает градоначальник.