Собянин: Станция "Новаторская" будущей Троицкой линии метро готова более, чем на две трети

Станция "Новаторская" будущей Троицкой линии столичного метро готова более чем на две трети, в частности, завершена проходка оборотных тупиков у станции. По словам градоначальника проходка оборотных тупиков станции полностью закончена
Собянин: Станция "Новаторская" будущей Троицкой линии метро готова более, чем на две трети
АГН "Москва"
Мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строящейся Троицкой линии метро. Архивное фото

О частичной готовности очередной станции московского метро мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

Сергей Семёнович отметил, что строительство проводились в крайне непростых условиях. Ленинский проспект расположился вдоль линии работ, а множественные коммуникации лишь добавили сложности специалистам. Сейчас станция готова на две трети.

Мэр Москвы подчеркнул, что тоннели прокладывали горным способом. Для защиты применялся специальный экран из труб. В общей сложности строители смогли пробить более тридцати пяти метров породы с использованием средств малой механизации. 

Собянин сказал, что открытие станции имеет большое значение  для города, так как "Новаторская" находится на пересечении с БКЛ.  В будущем планируется возвести ТПУ с возможностью выхода на обе стороны Ленинского проспекта. Станцию должны закончить строить к  концу 2024 года.

ТиНАО соединится Троицкой линией с платформами МЦК. Также новый транспортно-пересадочный узел объединит три действующие ветки метро и несколько округов Москвы: Западный, Юго-Западный и Южный.

Благодаря запуску новой линии метрополитена около ста тысяч москвичей смогут сэкономить время в дороге. Также это значительно разгрузит другие участки метро.