Собянин: Строительство станции метро "Генерала Тюленева" вышло на финишную прямую

Новая станция сделает перемещения и, соответственно, жизнь москвичей более комфотным
Собянин: Строительство станции метро "Генерала Тюленева" вышло на финишную прямую
Агентство "Москва"
Собянин инспектирует ход строительства станций Троицкой линии метро

Как сообщил Сергей Собянин, станция метро "Генерала Тюленева" на Троицкой линии находится в заключительной стадии строительства. Мэр посетил строительный объект и отметил, что данная станция, по задумке, будет включена в Троицкую линию метро. Планируется запуск ветки до конца текущего года, когда будут завершены все строительные работы. На данный момент проводится отделка. Собянин выразил уверенность в том, что новая станция будет востребована жителями, поскольку около 60 тысяч москвичей, проживающих рядом, смогут воспользоваться новыми транспортными возможностями, связывающими их с Большой кольцевой линией метро и МЦК.

На станции "Генерала Тюленева" на данный момент завершаются работы по основным конструкциям и верхнему строению пути. Также продолжаются проводиться архитектурно-отделочные работы, осуществляется обратная засыпка котлована. Станция, по планам архитекторов, будет иметь один подземный вестибюль и предоставит выход на улицы Теплый Стан и Генерала Тюленева. Источником вдохновения для оформления станции архитекторам послужила георгиевская лента.

Власти города уверены, что открытие станции "Генерала Тюленева" снизит нагрузку на станции "Теплый Стан" Калужско-Рижской линии и "Тропарево" Сокольнической линии, а также на прилегающую улично-дорожную сеть. Ожидается, что пассажиропоток составит около 20, 9 тысячи пассажиров в день после запуска станции и достигнет 25, 1 тысячи пассажиров после полного запуска Троицкой линии метро. Обслуживание транспортных потребностей более чем 133 тысяч жителей Теплого Стана значительно улучшится. Новая Троицкая линия метро, протяженностью 43, 4 километра и включающая 17 станций, пройдет от станции МЦК "ЗИЛ" до города Троицк.