
Мэр Москвы Сергей Собянин поделился в мессенджере "Макс" планами по развитию инфраструктуры водного транспорта в столице. Он анонсировал открытие трёх новых причалов на Москве-реке до конца текущего года.
Собянин отметил, что с начала 2023 года в городе было запущено четыре регулярных речных маршрута, охватывающих 25 причалов. В июне был открыт четвёртый маршрут "Лужники – Киевский", что значительно улучшило транспортную доступность районов Дорогомилово, Хамовники и Раменки.
До конца года планируется ввести в эксплуатацию дополнительные объекты: причал "Красные Холмы" на третьем маршруте и причалы "Новодевичьи пруды" и "Воробьёвская набережная" на четвёртом маршруте.
Кроме того, мэр отметил, что Москва стала первым городом в мире, где круглогодично осуществляется регулярное движение электросудов. В мае 2024 года на Московской верфи состоялась торжественная церемония спуска на воду первых современных судов проекта "Москва 1.0", которые были произведены в столице. До конца текущего года планируется запустить ещё восемь инновационных электрических судов, созданных на местном производстве.