Собянин: Цифровое здравоохранение Москвы — одно из самых продвинутых в мире

Внедрение цифровых сервисов и ИИ-инструментов в московское здравоохранение началось ещё в 2011 году, ознаменовавшись запуском ЕМИАС – Единой медицинской информационно-аналитической системы
Собянин: Цифровое здравоохранение Москвы — одно из самых продвинутых в мире
mos.ru
Благодаря внедрению ИИ время на описание снимка сократилось в среднем на 30%.

На сегодняшний день в ЕМИАС уже создано свыше 25,3 млн электронных медкарт (или ЭМК). За прошлый год москвичи обращались к своим ЭМК в 1,5 раза чаще, чем годом ранее.

На базе цифровой платформы разрабатываются и внедряются десятки сервисов, которые помогают врачам быстрее ставить диагнозы, упрощать маршруты пациентов и отслеживать эффективность лечения. Москвичам в свою очередь стало удобнее записываться к врачу, получать результаты исследований, оформлять справки и рецепты, следить за ходом лечения в стационаре и дистанционно общаться с врачами.

– В прошлом году был новый ИИ-сервис, который помогает сделать приём в поликлинике по-настоящему умным. Он создаёт для врача сводку из ЭМК пациента о его предыдущих обращениях, исследованиях, выписанных лекарствах и вызовах скорой, которые имеют отношение к жалобам, указанным при онлайн-записи, – пишет мэр в своём канале в мессенджеры МАХ. – Таким образом специалист может лучше подготовиться к приёму и провести его максимально адресно.

Мэр также добавил, что благодаря введению нового сервиса удалось сэкономить более 600 тысяч часов рабочего времени столичных врачей.

Также Москва стала первой в России, кто внедрил возможность вносить показатели здоровья в электронную медкарту и управлять записями к врачу при задействовании ИИ-ассистента "Алиса". Функцию можно подключить в мобильном приложении "ЕМИАС.ИНФО".

Не стоит на месте и функционал электронных медицинских карт – в них появилась возможность оформить заказ на получение льготного питания в молочно-раздаточном пункте, ознакомиться с результатами кардиотокографии и протоколами решений врачебных комиссий о проведении ЭКО.

– Продолжаем внедрение ИИ-сервисов в работу службы лучевой диагностики, – рассказывает Сергей Собянин. – В распоряжении врачей уже свыше 60 сервисов компьютерного зрения, которые помогают находить на медицинских изображениях признаки рака лёгкого, пневмонии, остеопороза, аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, лёгочной гипертензии, гидроторакса и других патологий по 45 клиническим направлениям. Точность диагностики по отдельным направлениям — больше 95%.