Собянин: В 2022 году проект комплексного благоустройства парка "Яуза" будет продолжен

Столичный градоначальник Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте рассказал о дальнейшем благоустройстве парка "Яуза".
Собянин: В 2022 году проект комплексного благоустройства парка "Яуза" будет продолжен
pixabay
Архив.

Как говорится в сообщении, в 2022-м будет продолжен многолетний проект комплексного благоустройства парка "Яуза", большого зелёного массива на северо-востоке Москвы.

"В предыдущие годы качественное общественное пространство было создано вдоль Лазоревого, Чукотского и Тенистого проездов, улицы Заповедная и в парке "Сад будущего". В этом году привели в порядок пойму реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнёва и вдоль Юрловского проезда до улицы Молодцова", - отмечается также в сообщении.

По словам мэра, на очереди северный участок будущего парка от МКАД до улицы Енисейская общей площадью 60 га.

"Разработке концепции благоустройства предшествовал онлайн-опрос местных жителей, в котором приняли участие тысяча человек. Многие из них указали на недостаточную связанность территории, плохое состояние прогулочных и велосипедных дорожек, нехватку современных спортивных и досуговых объектов", - отметил Собянин.

Он добавил, что проект благоустройства учитывает эти пожелания москвичей.

"В парке будут созданы качественные беговые и велосипедные маршруты. В пойме реки будет проложена экотропа. Между берегами - наброшены дополнительные мостики. А посидеть у воды можно будет на удобных деревянных пирсах", - подчеркнул мэр.

Собянин сообщил, что в планах - обустроить общественную площадь с амфитеатром и кафетерием. "Продолжением этой зоны станет центр активного долголетия, где москвичи старшего поколения найдут для себя много интересного и полезного. А также - детский городок с устройством игрового ручья - маленькой копии настоящей реки", - написал он.

Мэр рассказал, что ещё один большой детский кластер с горками для катания будет оборудован на правом берегу Яузы.

Собянин подчеркнул, что благоустройство поймы реки Яузы от МКАД до улицы Енисейская станет очередным этапом в создании единого рекреационного маршрута протяженностью свыше 16 км, связанного с "Лосиным островом", Главным ботаническим садом РАН, Сокольниками и ВДНХ. "Высказать мнение о проекте благоустройства поймы реки Яузы от МКАД до ул. Енисейская можно на платформе «Активный гражданин» («Яуза вдоль ул. Северодвинская» и «Яуза - от Широкой до Енисейской»)", - заключается в сообщении.