Собянин: В дни Крещенских купаний 18-19 января в Москве будет организовано 46 площадок

Все площадки будут оснащены необходимой техникой и спасательным оборудованием. Медицинские работники и сотрудники пожарно-спасательного гарнизона будут дежурить постоянно
Собянин: В дни Крещенских купаний 18-19 января в Москве будет организовано 46 площадок
Андрей Никеричев, Агентство "Москва"
Подготовка к Крещенским купаниям в Москве.

Для проведения Крещенских купаний в Москве подготовят 46 площадок.

Мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем Telegram-канале о том, что в дни Крещенских купаний, которые согласно традиции пройдут в столице 18 и 19 января, в городе организуют 46 мест для купаний.

Сергей Собянин добавил, что каждую прорубь оборудуют деревянными настилами, организуют раздевалки, пункты обогрева и питания, парковки, на площадках постоянно будут находиться полиция, медики и спасатели.

– Столичные спасатели проверят дно в тех местах, где будет прорублена прорубь, проведут профилактические беседы о правилах пожарной безопасности со служителями храмов и сотрудниками городских служб, которые помогают в организации и проведении купаний, – рассказывает Сергей Собянин. – Все площадки будут подготовлены и оснащены необходимой техникой и спасательным оборудованием. Также будут дежурить медицинские работники и сотрудники пожарно-спасательного гарнизона столицы.

Крещение Господне – один из главных христианских праздников. Крещенские купания проходят по традиции в ночь с 18 на 19 января. Верующие вспоминают о крещении Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем.

Для Крещенских купаний площадки подготовят во многих районах Москвы. В СВАО установят одну площадку. Две - в САО и ЗелАО, в ЮАО будет три площадки для купаний, четыре - в ЗАО. Пять площадок появятся в районах ВАО и ЮЗАО, девять - в СЗАО, а в ТиНАО организуют 15 площадок для желающих окунуться в Крещение.

Кстати, адреса площадок для Крещенских купаний можно посмотреть на официальном сайте мэра и правительства Москвы.