
В текущем году начнет работу новый городской вокзал Москва-Сити, расположенный на первом маршруте Московских центральных диаметров (МЦД-1). Он станет ключевым элементом крупного транспортного узла. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
По словам градоначальника, в 2025 году в сотрудничестве с РЖД планируется открыть две пассажирские платформы, а также часть южного вестибюля. Также завершится интеграция станции с маршрутом МЦД-4. На первой и второй платформах сейчас ведутся отделочные работы, налаживаются инженерные коммуникации и монтируются системы. Южный вестибюль уже готов на 85 процентов — основные работы завершены, специалисты занимаются обустройством выходов.
В рамках проекта предусмотрено строительство трех платформ для пассажиров и двух просторных вестибюлей. Также будут установлены 10 лифтов и 14 эскалаторов. Особое внимание уделяется доступности для маломобильных граждан, комфортным пересадкам и использованию современных инженерных решений.
После окончания всех этапов реконструкции, запланированного на 2026 год, новый вокзал станет частью масштабного транспортного комплекса. Он объединит МЦК, два диаметра — МЦД-1 и МЦД-4, а также линии метро и аэроэкспресс, курсирующий до аэропорта Шереметьево.
Городской вокзал в деловом центре Москва-Сити обеспечит транспортную связь между Пресненским, Дорогомиловским, Хорошевским районами, а также районами Филевский Парк и Хорошево-Мневники. В этих районах проживает свыше 500 тысяч человек, включая более 130 тысяч работников и жителей делового центра "Москва-Сити".