Собянин: в московском метро появится схема трамвайной сети столицы

"Скоро первые экземпляры появятся на станциях метро, находящихся рядом с трамвайными остановками, а затем и по всему городу. В столице развитая сеть трамваев – они ежедневно курсируют по 35 маршрутам. Теперь все остановки каждого из них отражены на схеме"
Собянин: в московском метро появится схема трамвайной сети столицы
@ Михаил Воскресенский / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал жителям столичного мегаполиса в личном телеграм-канале.

Градоначальник отметил, что на схемах расположены остановки всех 35 трамвайных маршрутов и линий метро, а также Московских центральных колец (МЦК) и Московских центральных диаметров (МЦД), вокзалы, причалы для электрических судов и кольцевые автомагистрали. При помощи подсказок можно найти большие парки, реки и изображения основных достопримечательностей столицы: Кремля, Шуховской башни, усадьбы Измайлово.

Схему трамвайного маршрута оформили в едином навигационном стиле Москвы, используя знакомые всем пассажирам обозначения и пиктограммы, а также фирменный шрифт. Отметим, что на ней указаны средние интервалы движения и виды маршрутов: трамвайный маршрут А с его пересечением с Чистопрудным бульваром, а также маршрут номер 25, который идёт в парке "Сокольники". У трамвайных линий на схеме появились дополнительные цвета.

Впервые электрифицированные трамваи появились в столице России почти 125 лет назад. Они стали первым городским рельсовым транспортом. Пассажиры московских трамваев ежедневно совершают около 600 тысяч поездок. Развитие инфраструктуры данного вида транспорта продолжается.

Как сказал Сергей Семёнович, за последние годы в Москву было поставлено более 500 низкопольных трамваев отечественного производства. В их число входят 464 вагона, которые имеют три секции "Витязь-Москва". В сумме они могут перевезти до 260 пассажиров, что более чем в три раза больше, чем обычный автобус или электробус. Данный трамвай может заменить до 200 автомобилей на столичных дорогах. Планируется завершить полное обновление парка вагонов в течение ближайших лет.

Трамвайная сеть Москвы была переведена под управление метрополитена в 2021 году. С наступлением нового этапа развития инфраструктуры в столице стали обустраивать безопасные площадки для пешеходов, оборудовать безопасные переходы и бесстыковые пути. Также начали производить обновление рельсов, шпал и стрелочных переводов.