Собянин: В Москве прошёл первый в России «Технологический конкурс» по ассистивным технологиям

Один из финалистов – проект студентов МЭИ. Их технология "Sutura" позволяет практиковаться в использовании протеза на медицинских тренажёрах
Собянин: В Москве прошёл первый в России «Технологический конкурс» по ассистивным технологиям
Сергей Киселёв, Агентство "Москва"
Демонстрационные испытания в Коворкинг-центре "Точка кипения АСИ" новейшей российской разработки в сфере нейромедицины и ассистивных технологий - инвалидной электроколяски с нейрогарнитурой.

Первый в России конкурс по ассистивным технологиям завершился в столице.

– В Москве завершился "Технологический конкурс” по ассистивным технологиям, которые помогут людям с ограниченными возможностями сделать жизнь комфортнее, – написал мэр столицы Сергей Собянин в Telegram-канале. – Этот конкурс был создан для того, чтобы самые перспективные стартапы страны и большой бизнес узнали друг о друге. В финале - 20 проектов. И некоторые уже получили предложения от крупных партнёров.

Мэр рассказал о нескольких таких проектах. С разработкой проекта “Говорящий город” люди, которые слабо слышат, незрячие, пожилые люди и маломобильные граждане смогут самостоятельно ориентироваться в любом населённой местности. Мэрия Алматы пригласила этот проект протестировать технологию в городских условиях.

Также, компания “Моторика” предложила студентам МЭИ сотрудничество. Студенты разработали технологию, которую назвали Sutura. Она создает виртуальную среду, а которой движения пациента имитируются, и это позволяет практиковаться в использовании протеза на врачебных тренажёрах.

Сергей Собянин рассказал и о ещё одном стартапе. Это проект “Миолимб” – разработчики технологии создания узлов биоэлектрических протезов кисти.

– Эти разработки намного эффективнее и стоят меньше иностранных аналогов, – уточнил Сергей Собянин. – Тестировать их будет компания "Метиз", а АО МПО "Металлист" внедрит технологии в свое производство.