Собянин: В текущем году в Москве завершится реконструкция 35 поликлиник

В столице в текущем году завершится реконструкция 35 поликлиник. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе открытия после комплексной реконструкции здания детско-взрослой поликлиники в районе Коньково на ул. Профсоюзная, где размещаются филиал №5 диагностического клинического центра №1 и филиал №4 детской городской поликлиники №81
Собянин: В текущем году в Москве завершится реконструкция 35 поликлиник
https://www.mos.ru/
В столице до конца года реконструируют 35 поликлиник

– В Москве проводится самая кардинальная реконструкция, модернизация первичного звена здравоохранения за всю историю столицы. Около половины всего поликлинического фонда морально и физически устарело, было построено 50, 60, а то и 70 лет тому назад, и никакие поверхностные ремонты никакого эффекта не давали. Поэтому принято решение кардинально реконструировать около 200 поликлиник Москвы. Проводится модернизация, реконструкция самих зданий, остается, по сути дела, один остов. Все остальное перестраивается, включая перепланировку помещений и логистику движений самих пациентов. Создается комфортная среда для пациентов и для врачей. Оснащается самым современным оборудованием, комплектуется врачами до установленного стандарта. До конца года будет реконструировано 35 поликлиник. И в следующем году еще полсотни, – сказал Сергей Собянин и добавил, что в 2024 году программа модернизации и реконструкции городских поликлиник будет завершена.

Собянин также поздравил коллектив поликлиники с открытием нового здания и поблагодарил медиков за их труд в период пандемии.

В это же время, после завершения реконструкции, была открыта еще одна поликлиника – филиал №5 КДЦ №4 в районе Можайский на ул. Беловежская. Собянин пообщался с ее коллективом по видеоконференцсвязи.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии, пятиэтажное здание медицинского учреждения в районе Коньково площадью 6,6 тыс. кв.м было построено в 1987 г. по типовому проекту VII-79. Последние годы в нём размещаются филиал №5 ДКЦ №1 и филиал №4 ДГП №81. Медицинскую помощь здесь получают 26,3 тыс. взрослых и 2,7 тыс. маленьких москвичей.

Комплексная реконструкция поликлиники была начата в июне 2020 г. и завершена в декабре 2021 г. На время проведения работ взрослые пациенты были переведены в филиал №2 ДКЦ №1 (Коньково, улица Введенского, д.14А), а дети – в филиал №2 ДГП №81 (Тёплый Стан, Профсоюзная улица, д.154, корп. 5).

Здание поликлиники практически полностью перестроили: обустроили новый фасад, заменили инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. Реконструкция позволила открыть в поликлинике кабинеты, которых раньше не было: для взрослых – кабинет маммографии, для детей – кабинеты невролога и хирурга.