Собянин вручил премии Москвы в области физкультуры и спорта

В белом зале столичной мэрии прошла церемония награждения лауреатов премии города 2022 года в области физической культуры и спорта. Её вручал мэр Москвы Сергей Собянин
Собянин вручил премии Москвы в области физкультуры и спорта
Агентство "Москва"
Собянин вручил ежегодные премии Москвы в области физкультуры и спорта

Сергей Собянин поздравил лауреатов с заслуженными премиями столицы в области спорта. Он сказал, что сложно получить такую премию в Москве среди большой конкуренции, коллективов мирового уровня, доказавших свой уровень на Олимпийских играх и международных соревнованиях. Также он заявил, что благодаря им Москва сейчас является мировым спортивным городом, а также развилась инфраструктура столичного спорта.

Мэр от своего имени и имени москвичей выразил благодарность лауреатам премии за их труд, пожелал им здоровья и успехов в профессии. Были награждены: тренер Московской академии фигурного катания на коньках Сергей Доброскоков, чьи воспитанники стали призерами чемпионата Европы и первенства России, заслуженный мастер спорта России по прыжкам в воду Светлана Тимошинина, обладательница золотой медали Олимпийских игр баскетболистка Татьяна Овечкина.

В пресс-службе правительства говорится, что премии в области спорта вручаются каждый год с 2003 года. С 2017 года размер премий был увеличен до 1 млн рублей. Если премия выдаётся коллективу, то финансовая составляющая делится поровну между участниками.

В 2022 году премии получило 25 человек, а за весь год награды получили 184 человека.

День зимних видов спорта отмечается с 2015 года в первые выходные, но после после даты открытия XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи, 7 февраля.