Собянин: За год Москва укрепила торговое сотрудничество с 26 странами

Московское правительство помогает столичным предпринимателям и бизнесменам выходить на новые рынки зарубежных стран
Собянин: За год Москва укрепила торговое сотрудничество с 26 странами
mos.ru
Московские власти помогают местному бизнесу выходить на иностранные рынки.

За прошедший год Златоглавая укрепила взаимодействие в сфере торговли с 26 странами, с которыми наша страна находится в дружественных отношениях, написал в мессенджере Telegram мэр Москвы Сергей Собянин. По его словам, московские компании с помощью поддержки столичного правительства налаживают контакты с Ближним Востоком, Чёрным континентом, Азией, постсоветскими странами и государствами Латинской Америки. Так, за минувший год предприниматели Москвы подписали договоры благодаря помощи Московского экспортного центра (МЭЦ). 

В 2023 году центр помог московским компаниям поучаствовать в выставках в Иране, Марокко6 Турции, Объединённых Арабских эмиратах, также были организованы деловые мисси в Таджикистан, Азербайджан и Индию. При этом зарубежных инвесторов и контрагентов интересуют российские разработки в сфере информационных технологий,  а также сотрудничество в сфере продовольствия косметики и строительства.

Так, с партнёрами из Саудовской Аравии было заключено соглашение о поставке смарт-контейнеров для сбора мусора на 67 млн рублей, а в Казахстан будут поставлены водяные фильтры на 85 млн рублей. В Сербию будут поставляться удобрения, в Узбекистан – портативные нейростимуляторы.