Собянин заявил о планах разработать поезд метро с беспилотным управлением

"Планируем, что к 2030 году современный и комфортный подвижной состав будет составлять 100 процентов парка городских электробусов и трамваев, 100 процентов поездов Московских центральных диаметров (МЦД) и 95 процентов вагонов метро"
Собянин заявил о планах разработать поезд метро с беспилотным управлением
@ Алексей Дружинин / РИА "Новости"
Мэр Москвы Сергей Собянин. Архивное фото

Об этом мэр Москвы Сергей Собянин рассказал жителям столичного мегаполиса в блоге на своём персональном сайте.

Градоначальник озвучил основные направления дальнейшего развития Транспортной программы. 

По словам градоначальника, в этом году на линиях столичного метрополитена появится новейший состав "Москва – 2024". В период с 2026 по 2030 годы власти города планируют разработку новой модификации поездов метро с функцией беспилотного управления. Также в скором времени на МЦД можно будет увидеть новый поезд "Иволга 4.0". Его отличительная особенность состоит в наличии трёх дверей в промежуточных вагонах.

Сергей Семёнович добавил, что электропоезд "Иволга" спроектировали и сделали специально для МЦД. На сегодняшний день данный поезд является самой современной отечественной разработкой в транспортной сфере. Каждая версия "Иволги" очень плавно идёт по рельсам, оснащена удобными креслами, зарядными устройствами и другими важными и полезными сервисами для пассажиров.

Помимо этого, мэр отметил будущие планы по модернизации московских электробусов. Её сконцентрируют в направлении увеличения доли комплектующих отечественного производства, включая тяговую батарею. Новые поколения электробусов укомплектуют так, что транспортное средство сможет ехать дольше и перевозить большее количество пассажиров за счёт увеличения количества посадочных мест. Ещё электробусы планируется оснастить элементами беспилотного управления.