Соблюдение интерьерного этикета поможет создать уют и поддержать эстетику пространства

Разбираемся в простых, но очень важных правилах дизайна вместе с экспертом
Соблюдение интерьерного этикета поможет создать уют и поддержать эстетику пространства
Shutterstock
В интерьерном этикете всего 5 пунктов.

Критерии оценки уровня домашнего уюта – вещь сугубо индивидуальная. Однако есть ряд несложных принципов, соблюдая которые каждый из нас сможет сделать своё жилое пространство максимально уютным и эстетичным. О правилах этикета в домашнем интерьере Metro рассказала дизайнер и руководитель дизайн-бюро UfO Design Vision Ольга Азаренко.

1. Первое правило стильного интерьера по мнению эксперта – это умеренность.

– Будем честны, мало кто из нас может искренне восхититься нарядами Филиппа Киркорова, увешанного брендами и лейблами вперемешку со стразами и перьями. Его костюмы нас удивляют, но вряд ли вы готовы примерить их на себя и пойти на работу в офис. С интерьерами то же самое. Не стоит возводить позолоченную лепнину Эрмитажа в своей евродвушке – это будет выглядеть максимально глупо, ведь классика требует воздуха. А если душа настойчиво просит имперского убранства – сходите в музей или украсьте канделябрами романтический ужин с близким человеком.

2. Не менее важный приём при формировании стильного интерьера – сочетаемость. Это касается не только цветов, но и мебели, декора и даже архитектуры пространства.

– Я не имею ничего против эклектики умеренной, но, пожалуйста, не мешайте на 33 квадратных метрах хай-тек, классику и конструктивизм. Такой отчаянный микс отлично подойдёт для салата оливье или сборной солянки, но никак не для уютного жилья.

В интерьере старайтесь придерживаться одного стиля.
Shutterstock
В интерьере старайтесь придерживаться одного стиля.

3. Цветовое решение также играет одну из важнейших ролей.

– Если вы хотите сохранить актуальность и свежесть ремонта на долгие годы, ориентируйтесь на спокойные светлые тона при выборе обоев и отделки. Избегайте буйства красок и при выборе крупной мебели.

4. Ну а чтобы во всём этом спокойном и светлом великолепии ваш интерьер не напоминал казённые учреждения или больничные палаты, эксперт советует расставить акценты.

– Подушки глубоких оттенков, книги, свечи, постеры, картины, памятные сувениры, привезённые из разных стран, зелёные растения в горшках или живые цветы в вазах – всё это наполнит ваш дом характером и индивидуальностью.

Аксессуары и растения наполнят ваш дом характером.
Shutterstock
Аксессуары и растения наполнят ваш дом характером.

5. Сложно представить уютный дом с грязными полами или пыльными поверхностями.

– Если у вас нет возможности регулярно проводить влажную уборку, скорее избавьтесь от лишних вещей, не имеющих практического применения и служащих лишь пылесборниками. Больше воздуха!