Сочинение на тему трактатов Макиавелли и Платона о государстве показали в "Сатириконе"

Новая музыкальная группа из артистов театра представила своё видение русской истории, выбрав для этого стендап и конферанс
Сочинение на тему трактатов Макиавелли и Платона о государстве показали в "Сатириконе"
Оксана Чертова
Участники группы Dead Platon исполняют всё – от рока и рэпа до бардовской песни.

О ЧЁМ СПЕКТАКЛЬ 

Гости из будущего 

Компания землян из 3024 года прибывает в 2024-й, уловив из нашего времени едва слышные сигналы SOS. Робот Марфуша с красными волосами вместе с рок-группой Dead Platon решают разобраться, что тут у нас не так. Ведь у них-то, по словам Марфуши, мир, тишь и благодать, никаких границ и общая денежная единица. А нам предлагается совершить "увлекательное путешествие в прошлое, будущее и настоящее". Мы переносимся в эпохи Ивана Грозного, Петра Первого и Сталина, знакомимся с их способами и рекомендациями по управлению народами через рассуждения и осмысление идей Макиавелли и Платона в жанре стендап, а также анекдоты и музыкальные номера. 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ 

Анекдоты от Грозного 

От сложных для восприятия философских трудов Макиавелли с Платоном, заявленных здесь в качестве отправной точки, в спектакле от силы по паре цитат. Всё остальное – байки, шутки, фантазии, песни и пляски. Режиссёр Локтионов и сам признаётся, что для него эта постановка – попытка "поумничать в лёгкой форме". Лёгкая форма иногда, правда, опускается ниже пояса и даже доходит до нецензурной лексики. Но есть и удачные шутки. Например, анекдот про отметку, которую боярам ставил Иван Васильевич, – кол. Или перепев песенки из "Иронии судьбы" Эльдара Рязанова: "На киберстанцию состав отправится, ракета тронется, а шаттл останется". 

ФИШКА 

Минимализм во всём 

Оформление сцены предельно просто: коллекция мечей в углу как символ власти, советский ковёр и старая "Ока" как атрибуты эпохи. Всего четыре актёра, один из которых (Дмитрий Пугаев) играет всех правителей, меняя лишь детали костюма. Уплетающий чизбургер Пётр Первый рубит окно в Европу, передвигаясь на ходулях, Грозный носит шапку с надписью "Анархия – мать порядка", на глазах у "эффективного менеджера" Сталина – чёрные очки, а на шее – увесистая цепь. Лаконичней некуда.

ПОДСЛУШАНО:

– А почему люди из будущего одеты по моде конца 90-х – начала 2000-х?

– "Отель "Калифорния" на балалайках – это сильно!

– Оказывается, 1937 год – это эпоха эффективного менеджмента...