Соловьёв: первый россиянин высадится на Луне в период с 2031 по 2040 год

На конференции "Пилотируемые полёты в космос" он представил дорожную карту, согласно которой в период с 2031 по 2040 год планируется создание модулей лунной базы и пилотируемого лунохода, а также первая высадка российских космонавтов на поверхность естественного спутника Земли
Соловьёв: первый россиянин высадится на Луне в период с 2031 по 2040 год
@ Роман Саад
Снимок естественного спутника нашей планеты – Луны. Архивное фото

Об этом пишет РИА "Новости" со ссылкой на заявление генконструктора по пилотируемым космическим системам и комплексам РКК "Энергия" Владимира Соловьёва.

Он сказал, что в этот промежуток времени начнутся пилотируемые экспедиции на Луну, "закрепление приоритета и геологические исследования".

Отмечается, что в период с 2041 по 2050 год будет идти возведение базы на Луне,  налажено производство оборудования для бурения и экскавации пород естественного спутника Земли. Помимо этого планируется создание экспериментальных добывающих и производственных комплексов, а также астрофизической обсерватории. Всё это нужно для того, чтобы добывать и использовать кислород на Луне, для астрофизических и медико-биологических исследований и отработки технологий производства из лунных ресурсов.

После  2050 года лунные ресурсы можно будет применять с целью  освоения дальнего космоса. Планируется создать комплексы, где будут производить и хранить топливо, средства орбитальной сборки и дозаправки, а также комплекса добычи редких ресурсов.

До 2030 года российские учёные будут заниматься только отправкой автоматических станций на Луну. Кроме того, отечественные специалисты займутся обработкой транспортной системы, включающей сверхтяжёлую ракету, взлётно-посадочный и грузовой посадочный корабли.