Сотрудники "Мособлпожспаса" напомнили жителям региона о правилах поведения на водоёмах

В субботу, 10 июня, пожарные и спасатели ГКУ МО "Мособлпожспас" приступили к патрулированию несанкционированных мест купания на водоёмах Московской области. Особое внимание работники противопожарно-спасательной службы уделили детям, находившимся у воды без сопровождения взрослых
Сотрудники "Мособлпожспаса" напомнили жителям региона о правилах поведения на водоёмах
@ Роман Саад
Вид на городской пляж озера Белое в районе Косино-Ухтомский. Архивное фото

Об этом сообщил РИАМО со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Первый замначальника региональной противопожарно-спасательной службы Вадим Беловошин пояснил, что такие меры были приняты для того, чтобы не допустить возможность получения травмы или смерти во время пребывания граждан на водных объектах Подмосковья.

Беловошин отметил, что сотрудники государственного учреждения во время патрулирования общались с населением и рекомендовали людям всегда выбирать для отдыха только специально отведённые и оборудованные места, где есть посты спасателей и нет запретительных знаков.

Жителям Московской области напомнили о запрете купания во время штормовой погоды, а также при температуре воды ниже 18 градусов во избежание получения переохлаждения организма или судорог. Также нельзя заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения и при плохом самочувствии.

Специалисты ГКУ МО "Мособлпожспас" поговорили с отдыхающими и о безопасном поведении детей на воде. Маленьким посетителям водоёмов обязательно во время купания надо носить спасжилет. Они должны быть под постоянным присмотром взрослых. Также им нельзя разрешать уплывать далеко от берега на различных плавсредствах.