Советник Владимира Зеленского Сергей Бескрестнов с позывным Флеш заявил, что компания SpaceX ограничила скорость работы Starlink для украинских военных, пишет РИА "Новости".
По его словам, ограничение распространяется на военный пакет услуг StarShield. Скорость установили на уровне 100 миль в час, при этом украинские силы обороны заранее не предупредили об изменениях. Бескрестнов утверждает, что это привело к срыву некоторых операций ВСУ. Он также предположил, что решение может быть связано с политической ситуацией.
Ранее в среду Владимир Зеленский пожаловался, что Украина второй день подряд не получает от партнёров разведывательные данные о запуске баллистических ракет в направлении Киева.
Двумя днями ранее CNN сообщал, что Вашингтон предупредил Киев о готовности прекратить передачу таких сведений. Politico также писал, что украинские военные могут лишиться доступа к спутниковой связи Starlink.
Незадолго до этого президент США Дональд Трамп обвинил Зеленского в игнорировании просьб не атаковать российские нефтеперерабатывающие заводы. По словам американского лидера, глава Украины давно должен был заключить мир с Москвой, но вместо этого "создал проблемы для всех". Трамп также предложил провести на Украине выборы, чтобы граждане могли выбрать более договороспособного лидера.
