Советы эксперта помогут вам быстро и легко провести "расхламление" гардероба

С наступлением осенних холодов свой облик меняет не только природа, но и мы
Советы эксперта помогут вам быстро и легко провести "расхламление" гардероба
Ron Lach / pexels.com
Организовываем хранение, чтобы оно было не только удобным, но и красивым.

Лёгкие топы и платья, шорты и купальники, а также летняя обувь становятся ненужными и уступают место более тёплой одежде. В какой-то момент не актуальные для сезона вещи начинают мешаться, мозолить глаза и вообще натурально покрываться пылью. Тут-то и приходит на помощь расхламление! Что оно из себя представляет и как качественно организовать хранение, чтобы оно было не только удобным, но и красивым – читайте в нашем материале.

Иван Нырков, менеджер отдела «Дизайн интерьера» ИКЕА в России: ”С наступлением весны нас всех мучает вопрос: куда девать зимние вещи? Особенно это актуально, если за сезон их у вас только прибавилось. На самом деле ответ на этот вопрос прост – правильное хранение. Многие проблемы с габаритными вещами можно решить, если следовать одному правилу: нужно знать, когда они понадобятся в следующий раз, и складывать так, чтобы потом можно было легко их достать. Например, попробуйте разместить зимнюю одежду на дальних полках шкафа, предварительно упаковав в вакуумные пакеты. Если же полок всё равно не хватает, убирайте тёплые вещи в сумки, коробки или органайзеры – так они сохранят форму и прослужат дольше. Верхнюю зимнюю одежду лучше всего хранить на вешалках в чехлах, а обувь – в коробках, тканевых мешках или специальных модулях. Последние помогут разместить в два раза больше обуви на одном и том же пространстве”.
Вакуумные пакеты.
предоставлено пресс-службой
Вакуумные пакеты.

Вакуумные пакеты

Гениальное изобретение человечества, необходимое в каждом доме. Дутые куртки и пуховики, вязаные вещи и аксессуары, одеяла и подушки – все эти предметы не такие объёмные, какими кажутся поначалу. Достаточно положить их в такой пакет, хорошо его закрыть, удалить весь воздух обычным пылесосом – и вуаля! Ваш пуховик или зимнее одеяло занимают в 2, 3, а то и все 5 раз меньше места. И после такой простой махинации на полку или в ящик влезет гораздо больше вещей. К тому же в таких пакетах они точно не запылятся, и, когда вы будете в них нуждаться, достаточно будет только достать и отпарить.

Коробки для одежды.
предоставлено пресс-службой
Коробки для одежды.

Коробки для одежды

Это настоящее спасение для владельцев открытых шкафов. Если ваши вещи лежат друг на друге, покрываются пылью и в принципе выглядят как беспорядочно раскиданные тряпки – обзаведитесь специальными коробками для их хранения. Эти кофры не только уберут ненужные вещи с глаз долой, но и сделают вашу комнату визуально более чистой и убранной. Хранить лучше всего по тематикам – футболки с футболками, свитеры со свитерами. Так при необходимости вы быстрее найдёте то, что нужно.

Коробки для обуви.
предоставлено пресс-службой
Коробки для обуви.

Коробки для обуви

Опять же отличный способ сделать открытое хранение более привлекательным со стороны. Чем складывать друг на друга три десятка картонных коробок разного размера, которые “смотрят” на вас своим пёстрым и не очень эстетичным видом, обзаведитесь маленькой армией незаметных коробочек в едином стиле, которые не будут бросаться в глаза и раздражать одним своим присутствием.

Органайзеры для аксессуаров.
предоставлено пресс-службой
Органайзеры для аксессуаров.

Органайзеры для аксессуаров

Когда разобрались с одеждой и обувью, приходит черёд аксессуаров. Носки, нижнее бельё, колготки – обычно мы складываем всё в один ящик, который уже через пару дней выглядит так, будто там взорвалась граната. Это не только неэстетично, но и очень неудобно – приходится копаться всё дольше, чтобы найти второй парный носок или бюстгальтер от комплекта. В таком случае нелишним будет добавить в бельевой ящик несколько органайзеров, в каждом из которых будет храниться отдельный вид аксессуара.

Многоуровневые вешалки.
предоставлено пресс-службой
Многоуровневые вешалки.

Многоуровневые вешалки

Тонкие лёгкие вешалки деформируют вещи – у свитеров и футболок плечи оттягиваются так, что даже стирка не всегда это может исправить. А хорошие плечики занимают столько места, что на рейл не помещается и десятая часть вашего гардероба. Для исправления этой ситуации обратите внимание на многоуровневые вешалки. Они есть для брюк и юбок – на одну можно повесить сразу 3 предмета или больше, и для остальной одежды тоже – на один крючок вы сможете аккуратно разместить до 6 футболок, рубашек или джемперов.