Современная музыка действительно примитивнее композиций прошлого – это и другие исследования в нашем новом обзоре

В спецпроекте газеты Metro мы каждую неделю знакомим вас с самыми интересными видео, которые точно стоит посмотреть. На выбранные темы трубят многие, но мы выбираем тех, кто постарался лучше остальных

На этой неделе просто настаиваем, чтобы вы узнали, отчего кажется, что музыка последних лет стала хуже композиций середины и конца 20-го века и как этот факт объяснили исследователи; какие действия помогут справиться с тревогой и просто жить, что такое “синдром главного героя” и чем он опасен; как наука объясняет невероятные совпадения, которые люди обычно связывают с Провидением; кто такие газлайтеры и как они манипулируют людьми; а так же увидели, на что готовы пойти опасные хищники, чтобы завести дружбу с человеком.

Музыкальная деградация

Вы тоже иногда думаете, что современная музыка стала проще и примитивнее? Если да, то вам, как и нам, это не кажется. Учёные подтверждают, с мелодиями и ритмами современных “звёзд” действительно творится что-то неладное. 

В 2012 году было проведено исследование, в рамках которого были изучены песни, выпущенные в период с 1955 по 2010 год. Да, выборка просто гигантская, зато никакой вкусовщины, только факты. Учёные загрузили в свои компьютеры 500 000 композиций, и алгоритм проверил каждую на сложность гармонии, тембральное разнообразие и громкость. Вероятно, вы уже догадались о результатах: музыка действительно стала хуже. А виноваты в этом наши с вами деньги. Звучит интригующе, причинно-следственные связи раскрывает автор канала “Ноу ченджес” (No Changes).

Против тревоги

Вполне возможно, что люди будущего станут описывать третье десятилетие XXI века как самое тревожное время. Вы скажете, хорошо им там, спустя несколько столетий, а нам-то жить здесь и сейчас, поэтому желательно понять, что делать с этой непрекращающейся тревогой.

Дейл Карнеги, автор книги “Как перестать беспокоиться и начать жить” давно знал, что нужно предпринять. В коротком видео главные тезисы книги пересказывает автор канала “Магия Знания”. Итак, совет первый. Живите сегодня, не волнуйтесь о том, что будет завтра. Гипотезы о будущем могут никогда не оправдаться, но именно они мешают вам сегодня. Совет второй. Сфокусируйтесь на деле, которое нравится. Сложно заниматься чем-то интересным и тревожиться одновременно. Третья рекомендация. Сократите ваши ожидания от людей. Мы все разные, возможно, вы ждёте того, на что другие пока неспособны. Больше советов в ролике канала. 

Главный герой самого себя

Люди любят смотреть кино, спектакли, читать книги. Люди любят наблюдать за главным героем. А что если им становится сам зритель? И не просто воображает себя в выдуманной реальности, а вот буквально тут, в автобусе, играет только ему известную роль?

Проявляется это так: человеку начиняет казаться, будто он всегда в центре внимания, а люди за ним непременно наблюдают, и он, конечно, расправляет плечи,  загадочно улыбается, томно смотрит в окно. Примерно так и проявляется внешне синдром главного героя. Одной из причин появления синдрома стала пандемия и множество последовавших ограничений. Что ж, с определением разобрались, попробуем понять, мешает ли роль главного героя нормальной жизни. В лёгкой степени проявления синдрома нет ничего страшного, считают психологи. Однако если человек не выходит из роли, то это, скорее, указывает на потенциальные проблемы. Какие? Рассказывают авторы канала “Научпок”.

Судьба и наука. Что общего?

Иногда нам кажется, будто Вселенная ведёт нас за руку: вы опаздываете на самую главную деловую встречу в жизни – и по счастливой случайности все светофоры загораются зелёным, двери лифта в офисном центре открываются, стоит к нему подойти, а помощник чудом напечатал документы на принтере, который последний месяц не работал. В такой ситуации сложно не поверить в некую невидимую силу. А что по этому поводу думают учёные?

Оказывается, такие совпадения происходят постоянно, их очень много, но люди замечают только те, которые важны именно для них. Уже интересно, но значит ли это, что фатума не существует?  Согласно теории космологического детерминизма, всё, что случилось в прошлом, происходит сейчас или настанет в будущем, было предрешено в момент появления самой Вселенной, ведь именно тогда каждая частица получила импульс к движению, которое и можно в теории предсказать. “Значит, судьбы людей действительно можно рассчитать?” – спросите вы. Да, но с оговоркой. С точки зрения науки судьба включает в себя не один конкретный сценарий, а бесконечное множество разных вариантов, объясняет автор канала “Физика от Побединского”. 

Внимание, газлайтинг!

Такой формат насилия над личностью, как газлайтинг, стал едва ли не самым обсуждаемым в последние годы. Что это такое и почему человек, ставший жертвой, рискует буквально всем, оказавшись в ловушке насильника. Давайте разбираться.

Цель газлайтера – заставить жертву сомневаться. “Я вчера этого не говорил”, “Ты не умеешь контролировать свои чувства”, “Ты странно себя ведёшь последнее время” – все эти безобидные на первый взгляд фразы рискуют со временем нанести существенный урон человеку, которому они адресованы. Но именно так и проявляется газлайтинг. Цель убеждающего – заставить жертву сомневаться буквально в каждом своём действии или слове. Вот несколько характерных признаков того, что вы стали целью газлайтера: боитесь принимать решения, страшно ошибиться, теряете доверие к своим ощущениям и чувствам. Что можно сделать, чтобы остановить манипулятора, рассказывает автор канала “ты ж ПСИХОЛОГ”.   

Хищная дружба

Только представьте себе сцену: вы в сафари-парке хотите посмотреть на львов. Достали бинокли, запаслись терпением, налили горячего чая из термоса, но вместо того, чтобы показывать свою грацию издалека, царь зверей просто запрыгивает в вашу машину и, как самая обыкновенная кошка, начинает ласкаться. Чудо, не правда ли?

В этом ролике канала “Смарт Пицца” (Smart Pizza) авторы собрали самые удивительные истории дружбы опасных хищников с людьми. А мы предупреждаем – не стоит пытаться завести отношения с млекопитающими и прочими дикими животными против их воли! Это опасно. 

На этом очередной выпуск обзора “Труба зовёт!” заканчивается, спасибо, что были с нами. Сторонитесь газлайтеров, старайтесь меньше тревожиться и не слушайте примитивную музыку. Если среди ваших знакомых есть те, кто попадает в группу риска, обязательно поделитесь с ними ссылкой на этот выпуск. До встречи на будущей неделе! Берегите себя!

Смотрите новые обзоры "Труба зовёт!" каждую среду на сайте gazetametro.ru