Современного художника нельзя представить без смекалки и лапши быстрого приготовления

Художник Сергей Рожин вместе с digital-художником Nidgus сделал ироничные digital-наборы про типичных посетителей выставок. Здесь есть и "женщина отрицающая" с чебуреком и "светская девушка" в позе "ножкой эть"
Современного художника нельзя представить без смекалки и лапши быстрого приготовления
Предоставлено Сергеем Рожиным
В арсенале современного художника чего только нет...

Художник из Екатеринбурга Сергей Рожин прославился как автор блога про современное искусство со смешными и местами дерзкими мемами. 

— Я занимаюсь искусством около 20 лет, а благодаря соцсетям через призму юмора и мемов пытаюсь вести диалог с обществом — для того чтобы сократить недопонимание между зрителями и современными творцами. Ведь его, этого недопонимания, всегда предостаточно, – рассказал Metro Сергей Рожин. — Идея этих "игрушек" возникла как раз из стремления созидать через юмор. Совместно с digital-художником Nidgus мы решили пошутить над основными стереотипами вокруг современного искусства, его представителей и типичных посетителей выставок. 

Мужчина с шарфом.
Предоставлено Сергеем Рожиным
Мужчина с шарфом.

Есть здесь, например, набор "Мужчина в шарфе" — интеллигентный мужчина, которого можно встретить на каждой выставке, есть набор "Светская девушка" — девушка, пришедшая только для того, чтобы сделать фото в стиле "ножкой эть" перед картиной.

Светская львица.
Предоставлено Сергеем Рожиным
Светская львица.

И куда же без "Официанта разливающего"? Как поясняется в наборе, "это человек, создающий атмосферу и добавляющий пафоса мероприятию".

Официант на выставке.
Предоставлено Сергеем Рожиным
Официант на выставке.

Вам уже захотелось заполучить эти куклы, чтобы устроить миниатюрную светскую выставку дома? Спешим расстроить, у вас это не получится. Игрушки не существуют в физической форме, это лишь цифровое изображение игровых наборов. 

— "Игрушки" созданы Nidgus при помощи графических программ, — уточняет наш собеседник. — И это уже само по себе произведение современного искусства в популярном для нашего времени направлении — Digital art. Цифровой художник создаёт свои работы полностью на компьютере, используя графический планшет и высокотехнологичные функции графических программ (работает со слоями и текстурами, генерациями паттернов и шумов, использует различные кисти, эффекты, фильтры и т. д.).

ЦИФРА
3
недели – столько времени ушло на создание этого проекта.

Художники придумали и изобразили в цифровом виде около десяти "игровых наборов". Центральным стал — "Современный художник: художник, которого все знают в узких кругах, но никогда не узнают в широких". В игрушечный комплект вошли: сумка нагрудная, баллончик краски и маркеры, лапша быстрого приготовления и "смекалка". Смекалка визуально представлена улыбающейся какашкой и палками. 

—  Что поделать, бюджет выставок часто ограничен, и художникам приходится творить на одном энтузиазме, проще говоря, из "говна и палок", — продолжает Сергей Рожин. — Тут на помощь приходят и техника реди-мейд (так называемое "использование в искусстве вещей из магазина", яркий представитель направления — Марсель Дюшан и его скандальный "Фонтан", представляющий собой обычный писсуар. — Прим. ред.), и стиль арте повера (с итальянского — "бедное искусство", произведения, как правило, представляют собой кучу хлама и тряпья. — Прим. ред.).

По словам одного из создателей смешных "игрушечных наборов", каждый персонаж — это собирательный образ из как минимум десяти человек в окружении. 

— Друзьям понравилось, многие люди узнавали себя в этих образах и даже отмечали в социальных сетях, — рассказывает художник. — Больше было положительной реакции, оскорбились только единицы.

Региональная кураторка.
Предоставлено Сергеем Рожиным
Региональная кураторка.

Из всех "игрушек", по словам Серея Рожина, его самый любимый персонаж — "Женщина, хотевшая увидеть на выставке современного искусства что-то красивое, а не вот это всё". 

— Это жизнь, и "женщина отрицающая" будет актуальна всегда, — с улыбкой говорит идейный вдохновитель проекта. 

Женщина отрицающая.
Предоставлено Сергеем Рожиным
Женщина отрицающая.