Созданную учёными роговицу для глаз первыми испытают на себе кролики

Искусственную радужку разработали в Сеченовке. Сначала испытания пройдут на красноглазых. Потом возможность прозреть получат люди
Созданную учёными роговицу для глаз первыми испытают на себе кролики
Shutterstock
Первопроходцами в испытании искусственной роговицы станут кролики.

– За счёт нашего ноу-хау мы получили плотную и одновременно прозрачную коллагеновую матрицу, с помощью которой создали первый прототип. В данный момент мы работаем над его усовершенствованием, – рассказывает Metro директор научно-технического парка биомедицины Сеченовского университета, доктор химических наук Пётр Тимашев.

Сначала технологию планируют применять для лечения животных с травмами глаз. На первом этапе пилотные операции пройдут на выборке из 20 кроликов. Следующими на очереди станут кошки и собаки.

– Кролики – наиболее распространённая животная модель для выполнения офтальмологических экспериментов. Искусственная роговица сделана из натурального биополимера для животных и человека коллагена. Материал не вызывает побочного действия при имплантации в организм, он постепенно рассасывается и замещается собственными тканями. Операция не опасна для жизни животных, а также причинит им минимальные болезненные ощущения, – успокаивает Тимашев. 

Главным критерием успешной операции является восстановление способности роговицы к высокому светопропусканию, а также к выдерживанию внутриглазного давления с сохранением её структурной целостности.

– Мы планируем испытать роговицу на различных моделях заболеваний, поэтому в основном эксперименте количество животных будет в несколько раз больше. Как только мы получим результаты этих экспериментов, можно будет говорить о планировании программы испытаний на людях, – поделился планами Тимашев.