Летающий мотоцикл в будущем может стать идеальным видом транспорта, считают создатели

Проблема постоянных пробок на дорогах заставляет людей искать всё новые способы перемещения. Одним из направлений является создание приспособлений для перемещения по воздуху
Летающий мотоцикл в будущем может стать идеальным видом транспорта, считают создатели
фото предоставлено пресс-службой / фото предоставлено пресс-службой
Летающий мотоцикл Speeder

Недавно калифорнийская компании Jetpack Aviation, известная в первую очередь своими реактивными ранцами, объявила о начале приёма заказов на летающий мотоцикл Speeder. По словам авторов разработки, они готовят четыре версии модели: для активного отдыха, ультралёгкую, военную и грузовую. Они будут отличаться друг от друга продолжительностью полёта и максимальной скоростью.

Speeder в будущем станет просто идеальным личным транспортом. У него нет лопастей, так что он  сможет вертикально взлетать и садиться на площадке, которую можно сравнить с местом для парковки обычного автомобиля», – пишут на сайте компании.      

Изначально летающий мотоцикл создавался для военных, государственных и коммерческих заказчиков, однако производители решили также выпустить версию Speeder, которую мог бы купить любой желающий.

При этом создатели добавляют, что для управления средством от пилотов потребуется подготовка.

– Мы хотели построить средство передвижения, на котором было бы легко летать, поэтому оснастили мотоцикл технологией, которая автоматически стабилизирует транспортное средство.  Для управления им требуется лишь минимальное обучение. Но всё же оно должно быть, вы должны как минимум уметь водить, – объяснил Metro Дэвид Мейман, генеральный директор компании.

Одной из основных характеристик транспортного средства является его скорость. Мотоцикл, по словам создателей,  сможет разгоняться до 240 км/ч и подниматься на высоту более чем 4 тысячи метров, хотя компания рассчитывает, что её клиенты не будут злоупотреблять и ставить рекорды. Более того, конструкторы напоминают, что, если клиенты захотят взлететь как можно выше, им потребуется обеспечить себя дополнительным источником кислорода.

Вопросы к Дэвиду Мейману, генеральному директору JetPack Aviation:

Что вдохновило вас на создание летающего мотоцикла?

Работа над реактивными ранцами шла с 2010 года. В результате мы смогли создать уникальные транспортные средства, на которых просто фантастически удобно летать. Затем к нам обратились военные США. Они попросили создать средство с вертикальным взлётом, которое могло бы перевозить грузы, а также доставлять пилотов в нужное место. Тогда мы взяли за основу нашу технологию, развили её, но в процессе работы поняли, что помимо средств для военных нужд можем создать летающий транспорт, которым могли бы пользоваться обычные люди. 

Насколько мотоцикл безопасен?
Реальность такова, что при обращении с транспортными средствами всегда существует некий риск. Но мы, безусловно, постарались сделать наше изобретение максимально безопасным. Все модели комплектуются сенсорным дисплеем для облегчённого управления, системой навигации и двусторонней авиационной радиосистемой для связи воздух-воздух и воздух-земля. Полёты средства также будут контролироваться с земли особым центром перемещений. 

Как можно будет использовать ваши модели?
Самая простая ультралёгкая модель (аппарат получил уменьшенное время полёта, а его скорость ограничена 96 км в час) и модель для активного отдыха могут использоваться обычными людьми. Остальные модификации пригодятся для перевозки медиков, эвакуации раненых, для помощи при стихийных бедствиях, сверхскоростной доставки грузов, при тушении пожаров. Для управления ультралёгкой версией лицензии пилота не потребуется, а владельцам других версий аппарата нужно получить так называемую любительскую лицензию пилотирования. Её можно будет приобрести, пройдя  тренинг в нашем центре.

Как скоро модели могут появиться на рынке?
В настоящее время мы пока что сосредоточены на выполнении миссии, возложенной военными, а не на обеспечении городской воздушной мобильности. Так что в краткосрочной перспективе вы, скорее всего, увидите, как Speeder спасает жизни в зонах бедствия или действует на поле боя в любой точке мира. Однако мы с нетерпением ждём создания версий для ежедневного использования и уже начали принимать предварительные заказы. Стоимость мотоцикла составляет 380 тыс. долларов. Да, она, безусловно, высока. Но в эту стоимость входит дополнительное снаряжение. Так что на шлеме и костюме удастся сэкономить.

В том же духе

Lazareth LMV 496
Компания Lazareth разрабатывает свою версию. На неё планируется установить четыре газотурбинных реактивных двигателя. В режиме полёта колёса будут поворачиваться в горизонтальное положение, придавая всей конструкции форму квадрокоптера.

Hoverbike
Концерн "Калашников" разрабатывает свой летающий мотоцикл. Пока это даже не прототип, а разработка. Модель напоминает обычный мультикоптер. Машина оснащена восемью роторами на одной раме, а аккумулятор скрывается под сиденьем пилота.