Спасаемся от клещей: пойдёте в лес, брюки заправьте в кроссовки и не рвите цветы

Сезон клещей в разгаре. Их многие боятся, но при этом забывают защищаться. Metro собрало советы, которые помогут вам провести время на природе безопасно и не стать жертвой клещей
Спасаемся от клещей: пойдёте в лес, брюки заправьте в кроссовки и не рвите цветы
shutterstock.com
Обрабатывайтесь регулярно, одного раза будет мало.

– Самое важное – позаботиться об одежде. Она должна закрывать доступ к вашей коже и плотно прилегать к телу. Да, лето, да, жарко, но нужно надеть брюки и верх с длинным рукавом ( плотность не важна, ваша цель – сделать так, чтобы клещ не получил доступ к коже, лучше всего подойдут рукава на резинке, а брюки для этих целей заправьте в носки) – рассказывает Metro врач-энтомолог, доктор биологических наук Людмила Ганушкина. – Некоторые исследования доказывают, что клещей привлекают светлые тона. И тем не менее, желая стать незаметным для членистоногого, надевать тёмную одежду в лес – сомнительное решение. На светлых вещах найти клеща, который упал на вас, но ещё не присосался, куда проще. Также перед походом в лес можно использовать специальный спрей. Но не оставляйте его дома. Сбрызгивать себя во время прогулки нужно регулярно.

Кстати. Учёные из Университета Флориды выяснили, какие цвета привлекают, а какие раздражают разных насекомых. Оказалось, что мухам нравится синий цвет, а тёплые оттенки жёлтого их отпугивают. Слепни предпочитают чёрный и не любят белый, кремовый и жёлтый.

В целом в лесу или парке надо проявлять осторожность. Многие сегодня любят устраивать пикники в парках, садясь на подстилки, положенные прямо на траву. Это опасно, уверяет эксперт.

– Я бы советовала не устраивать такие пикники, чтобы лишний раз не рисковать, а если уж очень хочется – то старайтесь избегать высокой травы или кустов. Именно на них обычно и сидят клещи. Также не стоит рвать цветы и подносить их к лицу, – объясняет Людмила. – Если же всё-таки собрали букет, то не заносите его сразу в дом. Оставьте на улице. Пусть у членистоногого будет возможность уползти.

Цифра
Свыше 21,7 тысячи
человек в России с начала 2023 года обратились к медикам с укусами клещей (по данным Роспотребнадзора).

Ещё один важный момент в борьбе с клещами – самоосмотры.

– Я советую осматривать себя и домашних питомцев максимально внимательно, – говорит эксперт. – Если человек не полезет в траву, то собака это точно сделает. И потом принесёт клеща к вам домой. Также собаке стоит купить специальный ошейник. Он не даст стопроцентной гарантии, но всё же лучше использовать все меры защиты.

Клещи могут оказаться безопасными, а могут являться переносчиками опасных заболеваний. Чтобы обезопасить россиян, Роспотребнадзор составил памятку мест, в которых зафиксированы случаи заражения клещевым вирусным энцефалитом. Стоит ознакомиться с этим списком и, если вы собираетесь в указанные районы, сделать прививку.

– Если вы всё же обнаружите на себе клеща, его следует снять и отнести в лабораторию на исследование, вам там скажут, чистый он или патогенный. Во втором случае вам следует обратиться к врачу-инфекционисту, – подводит итог эксперт.

Кстати. До конца мая консультации по поводу клещей можно получить:

– по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора 8(800)555-49-43

– по номеру дежурного врача Роспотребнадзора 8(495)687-40-35, 8(495)687-40-65