Спирты в косметических средствах: зачем их используют и кому они точно не подойдут

Большое значение имеют вид этого компонента, его концентрация и назначение
Спирты в косметических средствах: зачем их используют и кому они точно не подойдут
Shutterstock
В вопросе спирта стоит быть очень внимательным, чтобы не навредить коже.

Когда-то считалось, что спиртовые растворы – идеальное средство против акне, а "болтушки" на спирту заменяли кислотный пилинг и тоник одновременно. Но последние 20 лет это утверждение подвергалось повсеместной критике. Сегодня спиртосодержащие растворы признаны вредными даже для жирной кожи, не говоря о сухой. Считается, что они не только сушат, но и усиливают активность сальных желёз, так как дают им некий сигнал, что на поверхности кожи не хватает липидов и надо работать ещё интенсивнее.

Этанол 

Это самый распространённый вид спирта. Он не только прекрасный растворитель и консервант, но и антисептик.

– Этанол "скрепляет" парфюмерные композиции, делает их более стойкими. Он растворяет масла и способствует лучшему проникновению в кожу активных компонентов сывороток, кремов и масок. Часто используется в пилинговых системах, так как умеет разрушать эпидермальные связи и коагулировать белки. Но надо помнить, что любые спиртосодержащие средства довольно агрессивны и не годятся для постоянного ухода, – рассказала Metro врач-косметолог, дерматовенеролог и эксперт d’Alba Екатерина Анчикова.

Изопропиловый спирт

Его задача в косметике – смыть и растворить. Поэтому чаще всего он встречается в очищающих средствах для снятия макияжа. Изучите состав своего геля для умывания, скорее всего, вы там найдёте изопропиловый спирт.

– Правильные косметические средства должны содержать простые спирты (метанол, этанол, изопропиловый, денатурированный спирт) в небольшой концентрации. Если у вас акне и в вашей косметике в числе первых 10 компонентов есть что-то из перечисленного, то знайте – эффект матирования вам обеспечен. Но при этом может возникнуть то самое привыкание и стимуляция ещё большей работы сальных желёз.

Если вы хотите грамотно подойти к подбору косметики, то прочитайте состав. Там не должно быть простых спиртов. Ваш выбор – бензиловый и любой вид жирных спиртов.
Екатерина Анчикова

Ароматические спирты

Это отдельная группа спиртов, обладающих ароматом. В основном они нужны для того, чтобы компоненты в активном косметическом средстве как можно дольше оставались пригодными для использования. Все ароматические спирты добываются из растительных компонентов: жасмина, корицы, косточковых фруктов и ягод. Отсюда и приятный аромат. Практически все они очень летучие, поэтому вы даже не заметите неприятного алкогольного аромата в креме. Для качественной косметики ароматические спирты являются важными консервантами. Самые популярные из них: циннамиловый и бензиловый.

– Бензиловый спирт более функциональный, он хорошо обеззараживает. Когда вы открываете баночку с кремом, то уже нарушаете стерильность и впускаете внутрь миллиарды бактерий. Задача консервантов – не дать им построить там большие колонии. И бензиловый спирт справляется с этим лучше всего, – обратила внимание эксперт.

Жирные спирты

Это отдельный класс спиртов, которые не сушат кожу. Их задача – отвечать за текстуру, давать ощущение бархатистости и мягкости. Каждый раз, когда вы наносите сыворотку или крем и лёгкими движениями распределяете её по коже, знайте, что это скольжение образуется за счёт жирных спиртов. Самые популярные среди них: стеариловый, олеиловый, лауриловый, цетеариловый, каприловый и бегениловый.

– Эти компоненты используют в качестве смягчающих средств, эмульгаторов (смешивают воду и масло) и загустителей. Но для чувствительно кожи, склонной к раздражению, жирные спирты не всегда подходят. Если кожа чувствительная, лучше ориентироваться на специализированные линейки, которые имеют на упаковке соответствующее обозначение. В их составе очень мало жирных спиртов.