Спрос на заморозку спермы в Москве вырос в три раза за последние две недели

Столичные клиники удивились столь резкому увеличению интереса на услугу. Metro выяснило у специалистов всё о том, как проходит эта процедура
Спрос на заморозку спермы в Москве вырос в три раза за последние две недели
Предоставлено "Линией жизни"
Технологии совершенствуются.

Спрос на криоконсервацию эякулята в Москве бьёт все возможные рекорды. Так, по данным Олеси Сиротовой, генерального директора "ВитроКлиник", интерес к этой процедуре вырос в три раза за последние две недели.

– Это связано с обстановкой в стране – объявлением частичной мобилизации, а также отъездом некоторых мужчин за пределы РФ, – отметила Олеся. – Уже сейчас видно, что вопрос отложенного отцовства будет одним из приоритетных в системе жизненных ценностей семьи. 

Технология криоконсервации сравнительно молодая: впервые женщина забеременела с применением замороженной спермы в 1953 году. С тех пор методику усовершенствовали, оборудование современных клиник позволяет хранить образцы десятилетиями.

– Криоконсервация существует уже более 50 лет, и за это время с её помощью стали отцами десятки тысяч мужчин. Это адекватная мера для тех, кто испытывает сложности с зачатием или хочет застраховать свои планы по продолжению рода. После заморозки сперму можно хранить десятилетиями и не беспокоиться о снижении её качества из-за образа жизни или старения организма, – рассказали в Центре репродукции "Линия жизни".

– Показаниями к заморозке могут быть просто желание мужчины (так называемое отсроченное отцовство) или медицинские показания, когда можно предположить ухудшение качества спермы ввиду болезни, возраста, предстоящих операций или приёма токсичных препаратов, – рассказывает Роман Алексеев, уролог-андролог "ВитроКлиник". 

– Минимальная инструкция обычным пациентам выглядит так: исключить за неделю алкоголь, баню и сауну, физические нагрузки накануне и воздерживаться в течение 3–5 дней. С момента приёма антибиотиков или прививки должно пройти минимум две недели, – добавил врач. 

-196˚С – температура хранения замороженных сперматозоидов в сосуде Дьюара (аналог бытового термоса).

Если заморозка связана с отъездом, нужно позаботиться об оформлении нотариальной доверенности, а также подписанного согласия мужчины на использование его сперматозоидов, сообщили в "ВитроКлиник".