Срывай, пока молодой: чем моложе собранные тепличные огурцы, тем больше их растёт

Первые огурцы требуют еженедельной подкормки и защиты от паутинного клеща, который то и дело грозит появиться
Срывай, пока молодой: чем моложе собранные тепличные огурцы, тем больше их растёт
Timolina / @timolina/freepik.com
Первые тепличные огурцы появляются в марте.

Высеянные на рассаду в марте в обогреваемой теплице огурцы в апреле уже дают полноценные плоды и требуют правильного ухода.

Огурцы требовательны к плодородию почвы, поэтому с началом плодоношения их нужно подкармливать раз в семь дней. "Для этого нужно использовать комплексные удобрения, которые вносятся в сухом либо жидком виде", – рассказывает кандидат экономических наук, доцент кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Александр Зубков. Лучше брать удобрения, в состав которых входят азот, фосфор, калий и микроэлементы. Использовать следует специализированные удобрения по овощным культурам, отмечает эксперт. 

Вносить каждое удобрение следует строго согласно инструкции. Подкармливать огурцы нужно только при высоких положительных температурах, выше +20 °C. "Огурец – тропическое растение, и если проводить подкормку и полив при невысоких температурах, +5–10 °C, то они будут подавлять активность корневой системы и это приведёт к загниванию корней и гибели растения", – отмечает эксперт. 

Огурцы лучше срывать молодыми.
Kelly Neil/unsplash.com
Огурцы лучше срывать молодыми.

Появившиеся на поверхности почвы корни у растений огурцов присыпают почвенной смесью. "Лучше использовать застилочную ткань или нетканый материал и высаживать рассаду огурцов или высевать их на мульчирующий материал – это улучшит микробиологическую активность почвы, повысит урожайность и улучшит качественные показатели плодов", – рассказывает Александр Зубков. Подросшие огурцы нужно срывать через один-два дня, так как чем моложе срывают огурцы, тем больше вырастает новых плодов.

Нужно очень тщательно следить, не завёлся ли паутинный клещ или белокрылка. Особенно часто клещ появляется, если воздух в теплице сухой. О появлении клеща сигнализируют светло-жёлтые пятна в виде уколов на обратной стороне огуречных листьев, так что не ленитесь их почаще осматривать. 

"Главной профилактикой при распространении белокрылки и паутинного клеща является уничтожение растительных остатков после окончания плодоношения растения огурца", – рассказывает Александр Зубков. Эксперт советует в случае появления вредителей использовать препараты биологизированной защиты, такие как "Фитоверм" или "МатринБио". 

С паутинным клещом лучше не церемониться.
Gilles San Martin/wikipedia.org
С паутинным клещом лучше не церемониться.

Зубков отмечает, что существующие многочисленные народные средства для борьбы с этими напастями, вроде картофельной и помидорной ботвы и хозяйственного мыла, к сожалению, малоэффективны. 

Уход за огурцами также заключается в поддержании участка в чистом от сорняков состоянии, регулярных поливах (лучше вечером подогретой водой).