США считают неприемлемыми призывы к миру по итогам грядущей встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина

Опираясь на официальные источники, рассказываем, как прошёл очередной день военной спецоперации на Украине. Новые события и заявления
США считают неприемлемыми призывы к миру по итогам грядущей встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина
Михаил Метцель / РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия обладает гиперзвуковым оружием, хотя фактически не применяет его.

09:00. Российское информационное агентствоТАСС сообщило, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) в ночь на воскресенье выпустили 42 снаряда по гражданской инфраструктуре шести населённых пунктов на левом берегу Днепра в Херсонской области. 

10:24. Российская группировка "Запад" сорвала две попытки разведки боем, а также переброску резервов Вооружённых сил Украины (ВСУ) на Купянском направлении. Об этом сообщил журналистам начальник пресс-центра группировки полковник Сергей Зыбинский.

14:14. Россия фактически не применяет гиперзвуковое оружие в ходе военной спецоперации на Украине, но оно есть, как и другие современные системы, заявил президент Владимир Путин в интервью Павлу Зарубину в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 1".

14:39.  Вооружённые силы (ВС) России с начала проведения специальной военной операции уничтожили более 9 тыс. единиц специальной военной автомобильной техники Вооружённых сил Украины (ВСУ), сообщил в воскресенье официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. Также, по его словам, российские войска уничтожили на Херсонском направлении свыше 20 военнослужащих и две самоходные гаубицы "Гвоздика" Вооружённых сил Украины (ВСУ).

14:55. Ордер Международного уголовного суда на арест Владимира Путина отрезает Западу пути диалога с Россией, процитировала главу Сербии Александра Вучича газета "Политика". "Супер, сейчас вы его обвинили в самых тяжёлых военных преступлениях. А с кем вы будете вести переговоры? Или, может быть, не будете разговаривать, заключать мир?" – заявил Вучич.

15:17. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поинтересовалась оценкой Международного уголовного суда (МУС) заявления экс-президента США Джорджа Буша – младшего о том, что миссия Украины – "убить как можно больше русских", сообщило агентство ТАСС.

15:39. НАТО обсуждает необходимость укрепления восточных границ с Россией путём сосредоточения техники и воинского контингента численностью до 300 тысяч военнослужащих. Об этом сообщает издание Politico. Такие действия потребуют координации и больших усилий со стороны 30 стран – членов НАТО для предоставления солдат, учебных помещений, большого количества оружия, снаряжения и боеприпасов. Однако, отмечают эксперты, эта координация может быть затруднена, поскольку многие союзники уже обеспокоены недостатком собственных запасов боеприпасов, для пополнения которых требуются время и деньги.

15:59. В Одоевском районе Тульской области обнаружили упавший беспилотник без опознавательных знаков и ведомственной принадлежности. Об этом в воскресенье сообщил комитет региона по региональной безопасности. Угрозы безопасности населения и инфраструктуры не отмечалось.

17:19. США считают неприемлемыми возможные призывы к перемирию на Украине по итогам предстоящей встречи президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Об этом заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в интервью телеканалу Fox News, вышедшем в эфир в воскресенье.