Стало известно, как умирал Василий Уткин

Во вторник днём легендарному телекомментатору Василию Уткину внезапно стало плохо. Несмотря на усилия врачей, он скончался
Стало известно, как умирал Василий Уткин
Евгений Биятов / @РИА "Новости"
Спортивный комментатор, телеведущий Василий Уткин

Как пишет "МК", причина смерти Василия Уткина - тромбоэмболия лёгочной артерии. 

Около двух часов дня Уткину стало плохо в его квартире в Хамовниках. Его беспокоили сбой сердечного ритма и слабость. В машине "скорой" врачи поставили ему верный диагноз, но это не помогло Уткину, который вскоре скончался.

Ещё в октябре прошлого года Василию Уткину поставили диагноз атеросклероз. Он весил более 200 кг. Уткин пытался сесть на диету, но она оказалась малоэффективной.

Как пояснила терапевт Инна Сурикова, у Уткина был сильно превышен уровень плохого холестерина. А липопротеиды низкой плотности могут перекрывать просвет в сосудах более чем на 70 процентов, и тогда пациенты "живут как на вулкане". Одна из холестериновых бляшек может разорваться, тогда в сосуде появляется тромб. Это способно привести к летальному исходу.

Напомним, Василий Уткин - один из лучших российских телекомментаторов за всю историю. Коллеги Уткина, комментируя работу мэтра, отмечают его безупречный русский язык. 

Ещё в 90-е Уткин прославился как ведущий "Футбольного клуба". Затем он много работал на футбольных матчах, был учителем для юных комментаторов, которые под его началом стали лучшими в своём деле.