Стало известно, как в ближайшие годы изменится порядок выдачи кредитов в России

В качестве идентификатора будет использоваться ИНН. Этот номер потребуется для установки самозапрета на выдачу займов. Кроме того, россияне смогут получить кредит только после предоставления ИНН, чтобы банки могли сверить данные с реестром самозапретов
Стало известно, как в ближайшие годы изменится порядок выдачи кредитов в России
@ Алексей Сухоруков / РИА "Новости"
Отделение банка.

Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в интервью газете "Известия".

Законопроект, который был принят Госдумой в первом чтении в октябре, даёт гражданам право самостоятельно устанавливать или снимать запрет на заключение кредитного договора с банками и микрофинансовыми организациями. Данная мера призвана защитить граждан от мошенников. Полагается, что запрет будет доступен через портал государственных услуг.

По словам Аксакова, закон начнёт действовать с 2025 года. Документ требует серьёзной технологической перенастройки систем, нужно наладить взаимодействие между банками и бюро кредитных историй.

Аксаков заверил, что все депутаты поддержат данный законопроект, и выразил уверенность в том, что он будет принят в начале 2024 года.

Ранее Metro писало, что вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил о решении правительства России продлить параллельный импорт на 2024 год.