
Об этом сообщил директор департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов министерства Никита Кондратьев.
"Заканчивается консультация между МИД двух стран. Надеемся, что уже в начале следующего года будет завершён этот процесс и соглашение будет подписано", – приводит его слова ТАСС.
В конце июля руководитель Министерства туризма и гостиниц Мьянмы Тет Тет Кхайн обратилась к российским авиакомпаниям с просьбой открыть прямые рейсы между Москвой и Янгоном. Она пояснила, что у национальной авиакомпании Мьянмы имеются в наличии только региональные самолёты, не предназначенные для межконтинентальных перелётов. Такие суда не могут выполнять рейсы между Янгоном и Москвой, поэтому министр попросила российские авиакомпании предоставить свои рейсы. Тет Тет Кхайн подчеркнула, что прямое авиационное сообщение между этими городами является необходимым условием для развития массового туризма.
Расстояние между Янгоном, столицей Мьянмы, и Москвой составляет примерно 6750 километров. Мьянма граничит с пятью странами: Индией на северо-западе, Бангладеш на западе, Китаем на северо-востоке, Лаосом на востоке и Таиландом на юго-востоке.