В Казахстане определился новый чемпион мира по шахматам

В Астане закончился тай-брейк матча за титул шахматного короля. Ян Непомнящий упустил вторую возможность стать чемпионом мира
Григорий Сысоев / @РИА "Новости"
Гроссмейстеры Ян Непомнящий (Россия) и Дин Лижэнь (Китай) играют партию в тай-брейке на чемпионате мира по шахматам в Астане

Матч завершился победой Дина Лижэня 9,5:8,5. Он получит большую часть призового фонда размером в 2 млн евро (55 процентов). Таким образом, 32-летний Непомнящий упустил второй шанс стать чемпионом мира - ранее он "в одну калитку" проиграл норвежцу Магнусу Карлсену.

Любопытно, что у Дина Лижэня был большой перерыв в игре. Из-за ковидного карантина (первый очаг болезни был обнаружен как раз в Поднебесной) он не мог участвовать в международных турнирах, поэтому "мариновался" у себя в Китае. Эта пауза могла помочь Непомнящему, хотя претендентский турнир, в котором Лижэнь занял второе место, показал, что китаец - в порядке, что он - боец, способный собираться в самые ответственные моменты.

И чемпионский матч это наглядно продемонстрировал.

Правда, в "классике" уроженец Брянска смотрелся интереснее. С первых партий победитель двух претендентских турниров начал давить - Динь Лижэнь проводил много времени в комнате отдыха, один раз проиграл даже белыми, но постепенно собрался.

Шахматисты начали обмениваться результативными ударами, допускать много ошибок, в том числе грубых "зевков", отчего злопыхатели сочли, что уровень претендентов - необычайно низкий. С другой стороны, все сошлись во мнении, что матч в Астане - очень зрелищный.

В заключительной партии "классикой, играя белыми, Непомнящий пытался давить. Однако Лижэнь нащупал контригру, смог перехитрить россиянина - и "дожил" до тай-брейка (7:7), где были сыграны четыре партии в рапид (25 минут игрового времени плюс 10 секунд за каждый ход).

В первом рапиде Лижэнь играл белыми - и мог сразу выйти вперёд! У него было преимущество, однако Непомнящий исполнил красивую комбинацию, когда поставил ферзя под бой. В результате Лижэнь упустил реальный шанс - растерял своё позиционное превосходство. Повторяющиеся ходы - шахи Яна, отходы королём Лижэня - свели партию к ничьей. Уже в следующем рапиде Непомнящий начал давить белыми, но в какой-то момент китаец смог хладнокровно ликвидировать преимущество, которого россиянин добился с помощью успешного дебюта.

Третья партия получилась очень ровной и завершилась ничьей, а в заключительном рапиде Непомнящий уже мог рассчитывать на общую победу, поскольку орудовал на доске белым цветом.

Однако в конце партии Лижэнь, вроде бы согласный на ничью, не стал повторять ходы - и заставил Непомнящего ошибиться, тот совершил слишком поспешный, опрометчивый ход, что с ним, к сожалению, часто случается. Это не позволило российскому претенденту выжить в этой партии.

А Китай получил своего первого мужчину-чемпиона в истории (титул шахматной королевы тоже достанется Поднебесной, поскольку за корону будут сражаться две китаянки).