Star: Бутан вдвое сократит ежедневный туристический сбор в размере 200 долларов

По словам властей королевства, это связано с важной ролью туристического сектора в создании рабочих мест, а также в аккумулировании иностранной валюты и в стимулировании общего экономического роста. Поэтому с сентября туристический сбор составит 100 долларов
Star: Бутан вдвое сократит ежедневный туристический сбор в размере 200 долларов
@ Khanthachai C/Shutterstock
Тактшанг Гоэмба, монастырь тигрового гнезда, Бутан. Архивное фото

Об этом пишет малайзийский портал Star со ссылкой на заявление правительства Бутана.

Ранее, в сентябре 2022 года Бутан увеличивал "плату за устойчивое развитие" с уровня 65 долларов до 200 долларов за день. Руководство королевства обосновало такие меры тем, что денежные средства направят на компенсацию выбросов углерода, за которые ответственны гости королевства.

Новый сбор, составляющий 100 долларов, будет действовать ближайшие четыре года.

Глава департамента туризма страны Дорджи Дхрадхул заявил, что понижение цены турсбора может привлечь новых путешественников в пиковый период с сентября по декабрь. На это время выпадает большое количество религиозных и культурных мероприятий в преимущественно буддийской стране.

По словам политика, с начала этого года в Бутане побывали свыше 56 тысяч туристов. Из них подавляющее большинство – 42 тысячи – являются гражданами Индии. Они платят намного меньше денег за туристичеcкий сбор.

Напомним, что Гималайское королевство Бутан было изолировано и открыло свои границы для туристов лишь в 1974 году. Тогда на его земли ступило лишь 300 человек. Официальная статистика говорит, что в 2019 году их число выросло до 315 600.

 В Бутане во все времена опасались воздействия массового туризма и даже запрещали альпинизм, чтобы сохранить неприкосновенность своих вершин. Однако горная страна за счёт туризма планирует повысить свои экономические показатели до 20 процентов – сейчас это значение равно примерно 5 процентам.