Старик и зубы. Как выглядит счастливый пенсионер?

Старик и зубы. Как выглядит счастливый пенсионер?

Старик и зубы. Как выглядит счастливый пенсионер?

Старик и зубы. Как выглядит счастливый пенсионер?
Почему фото российских пенсионеров не используют в интернете и сколько стоит новая улыбка? Отвечает на вопросы Елена Колядина

Многие СМИ перепостили заметку портала "Ленправда" под названием "Социальный фонд России не смог найти фотографии счастливых российских пенсионеров для своего сайта". Суть статьи: на фото на сайте СФР на самом деле не российские пожилые люди, а граждане других государств. Факт подан как курьёзный, но с оттенком "то ли плакать, то ли смеяться".

"Пенсионный фонд России давно использует изображения пенсионеров, взятые из западных баз тематических постановочных фотографий – фотостоков, таких как Shutterstock, Depositphotos и другие. Теперь аналогичным образом поступает СФР". Источник фотопортретов как бы «российских пенсионеров» портал «Ленинград» нашёл легко: специализированные телеграм-боты через поиск по лицам выдают ссылки на профили соцсетей, откуда взяты иллюстрации, или на биржи бесплатных фотографий. Действительно, для оформления сайтов, связанных с предоставлением услуг пожилым людям, дизайнеры очень часто используют фотографии улыбающихся пенсионеров из «недружественных стран».

А что вы предлагаете? Какие есть идеи? Итак, вы дизайнер. Наберите в поисковике «российские пенсионеры фото» и полюбуйтесь на открывшиеся картинки – эти люди могут встречать посетителей сайта СФР? Почему они все считают копейки, толпятся в поликлиниках, копают картошку? Хорошо, дизайнер идёт другим путём и ищет фото состоятельных пенсионеров России. А теперь представьте удивление посетителей сайта СФР, которых встретят фото Аллы Борисовны или Леонида Яковлевича.

Ну блин, скажут российские пенсионеры, нашли кого размещать! Дизайнер тоже понимает, что это не вариант, и пытается срочно организовать фотосъёмку обычных российских пенсионеров – ведь многие из нас (а я пенсионерка) ведут активный образ жизни, ездят в путешествия выходного дня и чешут с палками по паркам. И тут фотографа ждёт облом – у всех наших пенсионеров проблемы с зубами!

– Улыбочку! – командует мне фотограф, а у меня сверху слева "шестёрки" нет. Украшу я сайт СФР? То-то и оно… Обратите внимание на разные ток-шоу по телевизору – какие ужасные зубы, если они вообще есть, у наших людей старшего возраста! Что ж вы зубами не занимаетесь, скажете вы. Почему, я занимаюсь! Я год ставила два импланта – отдала 200 тысяч рублей! Муж за четыре «новых» зуба отдал почти 600 тысяч! Так сказать, всё, что нажито. Нет, можно, конечно, с вечера занять очередь в муниципальную стоматологическую поликлинику – но там в регистратуре периодически случаются потасовки, причём такие, что вызывают полицию. Я, извините, не хочу последних зубов лишиться в драке с более крепкими пенсионерами. Так что не нужно стрелять в дизайнера сайта СФР – он ставит фото как умеет и из того, что есть в наличии.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.