Степан Орлов: Локальные решения в сфере дорожной безопасности Москвы эффективны

Москва развивает дорожную сеть, опираясь на лучшие технологии и подходы, и даже локальные решения в сфере безопасности могут иметь высокую эффективность
Степан Орлов: Локальные решения в сфере дорожной безопасности Москвы эффективны
mos.ru
Орлов уверен – обеспечение безопасности всех участников движения является абсолютным приоритетом.

Председатель комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов назвал московскую транспортную инфраструктуру одним из самых важных стратегических объектов, поэтому обеспечение безопасности для каждого из участников дорожного движения является задачей каждой технологии, которая внедряется в работу системы. Подобные технологии, применённые на МКАД, недавно перечислял мэр Москвы в своём блоге.

– Кольцевую автодорогу переразметили, на множестве участков появился дополнительный ряд, полосы торможения и разгона, и благодаря этому выезды и съезды стали удобнее и безопаснее, а кроме того – ощутимо быстрее. На некоторых участках пропускная способность увеличилась до 15%, – рассказал Орлов.

Решения, которые применяются для улучшения безопасности на дорогах, определённо меняют обстановку на дорогах к лучшему. Как пример, депутат рассказал про камеры, фиксирующие нарушения – их он назвал сдерживающим фактором для водителей, которые понимают, что нарушить ПДД безнаказанно они не смогут. За контроль общей ситуации отвечают камеры видеоаналитики.

– Внедрены высокотехнологичные решения – например, данные об опасных ситуациях передаются в ЦОДД моментально, работает также система оповещения о ДТП без пострадавших, – объяснил председатель, отметив, что такие меры позволяют снижать уровень аварийности в городе и увеличить уровень безопасности на дорогах.

Согласно заявлению Орлова, власти города будут продолжать запускать и поддерживать сложные и инновационные проекты, касающиеся транспортной сферы столицы. Причём безопасность, как было сказано ранее, остаётся главным приоритетом.