
В беседе с журналистами Агентства городских новостей "Москва" заместитель председателя Мосгордумы Степан Орлов рассказал, что столичная программа "1 рубль за квадратный метр в год" помогает вернуть объекты культурного наследия в оборот, благодаря чему можно развивать экономику впечатлений.
Вице-спикер Московской городской Думы подчеркнул, что исторический облик столицы должен вписываться в современный контекст. Логично размещать в доходном доме гостиничные номера, в старой конторе – офисы, а в торговых рядах – современный бутик, где можно купить модную одежду. В этом будет выражаться преемственность и традиции. Благодаря этому бизнес может формировать уникальные предложения, а потребители получать новый опыт.
Степан Орлов напомнил, что город постоянно увеличивает перечень подобных возможностей, и программа "1 рубль за квадратный метр в год" в 2023 году позволила заинтересовать новых арендаторов, которые готовы восстановить три объекта культурного наследия – дом скульптора Андреева, деревянный дом купца Виноградова и городскую усадьбу Шубиных. Вице-спикер Мосгордумы отметил, что для того, чтобы сохранить эти памятники, нужно будет приложить много усилий, так как все они обладают своими особенностями, неповторимой архитектурой. Однако это и придаёт ценность подобным площадкам: других таких больше не, и именно они и сохраняют дух старой Москвы.