Степан Орлов: Развитие автовокзальной инфраструктуры помогает перевозкам на дальние расстояния

Автобусы – удобный вид транспорта, он позволяет гибко реагировать на спрос и быстро запускать новые направления и маршруты в другие города
Степан Орлов: Развитие автовокзальной инфраструктуры помогает перевозкам на дальние расстояния
Александр Авилов / Агентство "Москва"
Пятый московский автовокзал – "Красногвардейский", с которого будет отправляться до 360 международных и междугородных рейсов, в том числе в ДНР, ЛНР и другие южные регионы страны.

Автовокзальная инфраструктура активно развивается, и перевозки на дальние расстояния выходят на новый уровень по качеству сервиса. Открытие автовокзала "Красногвардейский" улучшит транспортную доступность для пассажиров с юга Москвы.

– В нашей стране активно развивается внутренний туризм, население становится мобильнее, что, безусловно, способствует росту экономики, – отметил Степан Орлов, вице-спикер столичного парламента. – Для планомерного и устойчивого развития должна быстро развиваться транспортная, дорожная инфраструктура. Не только количественно, но и качественно. Огромную роль в транспортной системе Москвы играет вокзальная сеть. С них можно отправиться в поездку по стране и за её пределами. Столица выстраивает систему автовокзалов планомерно, чтобы пассажиры могли выбирать удобные маршруты, экономя время на перемещение по городу до посадки в автобус.

Степан Орлом сказал, что пассажиры чаще стали пользоваться автобусами в поездках на дальние расстояния.

– Этот вид автомобильного транспорта очень удобный, он позволяет гибко реагировать на спрос и быстро запускать новые направления и маршруты в другие города, – объяснил Орлов. – Но это не должно превратиться в стихийный рынок ни в коем случае. Многие помнят, как раньше у крупных железнодорожных вокзалов стояли зазывалы и приглашали пассажиров в автобусы сомнительного качества без единого сопроводительного документа, без нормально оформленных билетов и страховок, с уставшими водителями.

Как отметил депутат, качественный транспорт в столице таким быть не должен, поэтому в данной сфере важен порядок.

– Сейчас пассажиры могут приехать на любой из обновлённых автовокзалов, а в Москве их пять, выбрать из сотен существующий подходящий для себя маршрут и быть уверенными, что поездка состоится, пройдет гладко и безопасно.

Степан Орлов также добавил, что на новом международном автовокзале "Красногвардейский" будут обслуживаться до 360 маршрутов. После обновления увеличилась и пропускная способность комплекса до 3-4 тысяч пассажиров в сутки.

– В этом году с нового вокзала можно будет уехать в Тбилиси, Ереван, Батуми и Бишкек, – рассказал Степан Орлов. – Связи с крупными городами ближнего зарубежья крайне важны для России. Очень важно поддерживать родственные связи между соотечественниками, ведь русскоязычный мир огромен. Как и экономические связи, они должны быть обеспечены транспортом. Неверно было было рассчитывать только на авиацию или железную дорогу. Устойчивы те системы, где есть конкуренция и нет монополий. И для транспорта это также справедливо.