Стилист рассказала, как правильно подобрать нижнее бельё, чтобы не испортить образ

Летом, когда наступает жара, вопрос нижнего белья становится особенно актуальным. Какой бюстгальтер надеть, чтобы не было жарко? Когда и где уместно появится без него? Какой цвет выбрать под белую или прозрачную блузку? Metro узнало ответы у эксперта
Стилист рассказала, как правильно подобрать нижнее бельё, чтобы не испортить образ
Shutterstock
Белая блузка и чёрный бюстгальтер – не всегда удачная комбинация.

Можно ли ходить без него

Бюстгальтеры с косточками и поролоновыми вставками хорошо поддерживают грудь и создают гармоничную форму, однако жарким летом они также заставляют девушек излишне потеть. Можно ли обойтись без них?

– Можно, если позволяет форма и размер груди, и если ткань не просвечивает. Конечно, нужно в том числе помнить и об уместности. В офисе в таком виде не стоит появляться, даже если рубашка плотная, чёрная и не просвечивает. Отсутствие бюстгальтера допустимо при неформальных встречах и прогулках при условии, что груди не требуется поддержка и материал хорошо держит форму, – рассказала Metro персональный стилист Юлия Зверева.

Чем заменить модели с поролоном

Если в плотном бра ходить жарко, а вовсе без него никак нельзя, присмотритесь к тонким моделям из мягких материалов.

– По возможности вы можете даже от косточек отказаться. Такие мягкие лифы сейчас представлены в магазинах в самых разных стилях: от кружевных до спортивных. Кружевные модели носятся только под плотные непросвечивающие вещи. Исключением может быть вечерний образ: чёрный кружевной лиф под костюм или смокинг.

Куда подойдут спортивные модели

Если летом не хочется носить плотный бюстгальтер, то его могут заменить топ-бандо или спортивный топ на лямках.

– Такие лифы рекомендую носить с рубашками, оверсайз пиджаками или джинсовыми куртками. Особенно красиво топ-бандо смотрится на контрасте цветов – чёрный топ с белой льняной рубашкой, завязанной узлом на талии. Комплект можно дополнить шортами, сандалиями и модными солнечными очками, – посоветовала эксперт. – Спортивные топы также можно использовать в повседневных образах с костюмами, кедами или каблуками. Комплект легко собрать и преобразить как в спортивном стиле, так и в сексуально-элегантном. Здесь всё зависит от вашей фантазии и локации, на которую отправляетесь.

Телесное бельё подбирайте с учётом собственного оттенка кожи.
Shutterstock
Телесное бельё подбирайте с учётом собственного оттенка кожи.

Как подобрать цвет

Цвет бюстгальтера персональный стилист советует подстраивать под оттенок одежды. 

– Под чёрный топ белый бюстгальтер не стоит надевать, даже если кажется, что одежда не просвечивает. Если сомневаетесь в цвете, то телесные оттенки станут для вас той самой палочкой-выручалочкой "на все случаи жизни". Главное, найти максимально приближенный к вашему цвету кожи, – акцентировала внимание стилист. – А вот под белые блузки, рубашки и футболки не стоит выбирать бельё такого же цвета, так как оно будет просвечивать и контрастировать. Правильным решением будет заменить его на модели телесного цвета. Под тонкую полупрозрачную одежду подойдут лифы из шёлка. Во-первых, они очень приятные к телу, во-вторых, комфортны в носке, в-третьих, смотрятся достаточно аккуратно.

Если бюстгальтер выглядывает из-под одежды 

Уместность этого зависит исключительно от ваших намерений. Если у платья глубокое декольте, то часть выглядывающего кружевного лифа будет расцениваться как намёк. Надо вам это или нет, решайте сами.

– Если у платья открытая спина, а ткань просвечивает, то на грудь клеятся специальные накладки, закрывающие соски. Пользоваться ими достаточно просто, они хорошо держатся и также легко снимаются. Найти их можно практически в любом магазине нижнего белья, – рассказала эксперт. – А вот про бюстгальтеры с силиконовыми лямками забудьте! Эти "невидимые" лямки на самом деле очень даже видимы. Они некрасиво пережимают кожу, желтеют со временем и смотрятся в образе неаккуратно. Если у одежды тонкие бретельки или они вовсе отсутствуют, тогда выбирайте бюстгальтер-бандо с силиконовой лентой по верху, которая будет фиксировать грудь.