Стоимость нефти Brent поднялась до 82 долларов за баррель впервые с конца апреля

"Кровь земли" показывает устойчивый рост, и это может оказать существенное влияние на курс рубля и цены в магазинах
Нефть демонстрирует устойчивый тренд на рост в цене.
Андрей Казаков / Metro
Нефть демонстрирует устойчивый тренд на рост в цене.

На днях цена на черноморский эталон чёрного золота марки Brent поднялась выше отметки в 82 доллара впервые с апреля нынешнего года. А с 27 июня нефть подорожала более чем на 9 долларов. Российская марка Urals торгуется уже выше потолка в 60 долларов за мерную бочку, который был установлен санкциями коллективного Запада. А американский инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает, что из-за рекордного спроса на нефть в конце года её дефицит на рынке составит примерно 2 млн бочек в день уже в третьем квартале.

Как рассказал Metro заместитель директора Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г. В. Плеханова Иван Капитонов, стоимость российской нефти марки Urals превысила отметку в 60 долларов ещё пару недель назад. То, что цена на нефть растёт, является следствием снижения добычи как Саудовской Аравией, так и Россией и странами ОПЕК в целом, говорит эксперт.

– Сокращение добычи нефти, которое  было предпринято Саудитами, достигло цели: цены на чёрное золото взлетели вверх. Сейчас есть тенденция роста спроса на нефть в Китае, экономика КНР активно растёт, – отмечает собеседник.

По его прогнозам, в конце 2023 года цена на "кровь земли" может пробить "вверх" планку в 96 долларов за мерную бочку. 

Экономист Сергей Хестанов отмечает, что сама стоимость нефти Brent заметно влияет на российскую экономику: чем она выше, тем выше стоит сорт Urals, тем больше поступления в отечественный бюджет. А доктор экономических наук, заведующий лабораторией финансовых исследований Института экономической политики имени Гайдара Алексей Ведев  считает, что если прогнозы заокеанских аналитиков по спросу на нефть оправдаются и нефть продолжит дорожать, то к концу года мы увидим курс доллара в районе 75-80 рублей за "бакс".

– Это укрепление также снизит инфляцию, – оптимистичен экономист.

Инвестиционный  консультант  ГК "Финам" Тимур Нигматуллин убеждён, что в нынешних экономических условиях на курс рубля нефть не влияет, а влияет состояние российского импорта.

– К концу года рубль останется на нынешних уровнях. Наша экономика перегрета, а инфляция  в течение полугода-двух лет будет только ускоряться, – скептичен аналитик.