Стоит ли менять доллары, евро, юани на рубли или покупать их

Россияне устроили крестовый поход в обменники: из-за скачков валюты одни покупают её, другие продают. Metro разбиралось, как быть в бурном море валютного шторма
Стоит ли менять доллары, евро, юани на рубли или покупать их
Андрей Никеричев / Агентство "Москва"
Россияне в последнее время активно посещают пункты обмена валют.

На фоне ослабления отечественной валюты в апреле российские граждане продали зарубежной валюты на 7,5 млрд рублей, при этом покупались юани, отчитался Банк России. А на майские праздники репортёр Metro своими глазами видел сограждан, выстроившихся в очередях к обменникам.

Рубль действительно лихорадит в последние месяцы. Достаточно взглянуть на графики. С Нового года до апреля он ослаб к доллару почти на 25%. Затем с апреля к началу мая он укрепился к доллару более чем на 6,7%, а к "европейцу" укрепление составило примерно на 6%. Тогда ко Дню Победы Банк России установил цену за доллар на уровне 76,82 рубля, а за евро 84,90 рубля. Теперь же рубль начал сдавать позиции: доллар во вторник по курсу ЦБ стоит 79,10 рубля, а евро – 86,09 рубля.

Экономисты называют такое поведение активов "пилой".

Пилообразный график показывает, как "лихорадит" цену на тот или иной актив вверх или вниз.
Скриншот с сайта Московской биржи.
Пилообразный график показывает, как "лихорадит" цену на тот или иной актив вверх или вниз.

Как же быть простым россиянам со своими накоплениями в таких условиях? Как быть тем, у кого на руках доллары, евро или юани? Как быть тем, кто переживает за свои накопления в рублях? Стоит ли им покупать валюту?

Как обратила внимание в разговоре с Metro президент Ассоциации финансовых и инвестиционных советников Юлия Кузнецова, в 2023 году инвестиции в доллар и евро, которые являются недружественными валютами для России, связаны с высокими рисками.

– Начнём с того, что валюту, как правило, покупают в банке или у брокера, а после либо оставляют на счёте, либо с её помощью инвестируют дальше. Однако все мы помним февраль 2022, когда практически весь фондовый рынок и инвестиции были заморожены путём блокировки счетов у многих банков; вклады в долларах также были заморожены, люди теряли доступ к своим накоплениям. И сейчас по-прежнему сохраняется риск, что очередной банк, у которого можно купить валюту, попадёт под санкции, и таким образом можно потерять свои накопления, – предупреждает она.

По её словам, хранение наличных средств в валюте тоже не оправдано: цены на валюту постоянно скачут то вверх, то вниз.

– Я вообще считаю так: если вы живёте в России, то зачем вам доллары? Разве что вы либо ездите в Америку и Европу, либо купили себе квартиру где-нибудь в Дубае — тогда да, там вам пригодятся доллары или евро. А если у вас дома 5000 долларов, то что вы с ними будете делать? – рассуждает инвестсоветник.

Кузнецова предлагает хранить деньги в "дружественной" валюте, к примеру, в китайских юанях.

– Но я не рекомендую покупать юани на все накопления, – заключила эксперт.

Эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский считает, что накопления в наличной валюте бессмысленны, поскольку их "съедает" инфляция и рост цен. По его словам, лучший актив для противостояния инфляции – драгоценные металлы, в частности, золото.

– Нужно покупать золото, оно будет сейчас дорожать, тренд на его рост длится уже сто лет. Что касается валютного курса, то 80 рублей за доллар – оптимальный курс, все колебания будут вокруг этой отметки, и от продажи валюты или её покупки много не удастся выиграть, паниковать не стоит, – говорит аналитик.