Стоит ли стерилизовать питомца и что его ждёт после операции

Ветеринар-хирург Александр Васильев рассказал Metro о плюсах и минусах стерилизации и о том, каким животным она противопоказана
Стоит ли стерилизовать питомца и что его ждёт после операции
Tatyana Blinova / Copyright (c) 2022 Tatyana Blinova/Shutterstock.
Кошки переносят стерилизацию лучше собак.

Многие владельцы домашних животных рано или поздно встают перед сложным выбором: стерилизовать своего питомца или нет? Некоторые пропускают время первой течки и не понимают, почему некогда спокойное животное начинает ходить туалет в углу комнаты и шуметь по ночам. Другие, уставшие искать хозяев котятам и щенкам (питомец может рожать до трёх помётов в год), не знают, можно ли стерилизовать животное, которое привыкло следовать природному зову. С проблемами сталкиваются владельцы  пушистиков, живущих в городе – например, рвущуюся на волю кошку опасно выпускать на улицу. 

Питомец будет дольше жить 

Анастасия с любовью и теплотой в голосе вспоминает свою первую кошку Мусю. У её любимицы в молочной железе образовалась опухоль, а потом пошли метастазы... Кошка не была стерилизована – процедуру провели уже на 3-й стадии рака.

 Эксперт Metro, ветеринар-хирург Александр Васильев называет снижение риска онкологии одной из причин, почему стоит не бояться стерилизации питомца.  

– Ранняя стерилизация увеличивает продолжительность жизни, снижает риск воспаления репродуктивных органов. Это профилактика гормональных нарушений, – перечисляет ветеринар. – Например, у собак развивается синдром "ложная щенность": цикл закончился, а гормональный фон не пришёл в порядок. Собака думает, что она беременна – так у неё запускается ложная беременность со всеми "прелестями" этого состояния. Даже лактация появляется, а вместе с ней и мастопатия.  

Зоозащитники и люди, неравнодушные к братьям меньшим, часто задают вопрос о гуманности процедуры стерилизации и кастрации. И почему человек должен решать, будет ли животное иметь потомство? 

– Думаю, этот вопрос нужно по-другому сформулировать. Будет ли животное использоваться для репродукции? – рассуждает ветеринар. – Если нет, то стерилизация даже может быть и обязательной. Потому что проблемы со здоровьем наступают позднее, в 8–9 лет. В пожилом возрасте животное перенесёт нужные для спасения жизни операции тяжело и может не справиться.  

Ответственность за решение, стерилизовать питомца или нет, лежит на хозяине. Готов ли человек к риску, проблемам со здоровьем у пушистого друга и изменениям в поведении во время течки?  

– Не существует точного ответа на вопрос, нужно ли стерилизовать животное, как и какого-то контроля за хозяевами, которые решают не проводить операцию питомцу. С точки зрения ветеринарии – да, стерилизация полезна.  

Цифра
96%
– на столько снижается риск развития рака молочной железы у животных после стерилизации.

Всё индивидуально 

Ольга рассказывает, как её кошка Муся тяжело пережила наркоз после стерилизации – она билась головой о  диван и не шла на контакт.  

– Последующим животным стерилизацию делать не буду. Уж лучше буду раздавать котят, чем видеть мучения животного после операции, – решила Ольга. 

 Непереносимость наркоза – одна из причин не записывать животное к хирургу.  – Проблемы со здоровьем, которые могут помешать провести анестезию, непереносимость наркоза у животного,  – говорит Александр Васильев.  

Относительное противопоказание – у собак есть  эстрогензависимое недержание мочи. Животное может попасть в зону риска, потребуется заместительная терапия, чтобы она не ходила под себя. У кошек противопоказаний нет. Только если индивидуальные особенности здоровья. 

Возможно ли найти компромисс в вопросе стерилизации? Например, дать животному  побыть родителем и затем стерилизовать или кастрировать его? 

– В теории – да. Но готов ли человек к помёту? – задаёт встречный вопрос ветеринар. – Например, щенята лабрадора отличаются от котят по размеру. Они будут жить минимум 3 месяца в вашей квартире, сожрут мебель. Всё это не так легко. Подумайте хорошенько, это "материнство" нужно животному или вам.

Способы дефертилизации животных
Стерилизация (оперативное вмешательство с сохранением репродуктивных органов): у самок перевязывают маточные трубы или удаляют матку с сохранением яичников. Кастрация – хирургическое удаление репродуктивных органов. У самцов удаляют семенники, а у самок кастрация может быть частичной. Препарат – специальные капли, которые успокаивают сексуальное желание у животных.