Столичная подземка соединяет районы и любящие сердца... но только ночью

Что делают по ночам жители города, который никогда не спит? По нашим наблюдениям – гуляют, поют, качаются на качелях и... женятся!
Столичная подземка соединяет районы и любящие сердца... но только ночью
Татьяна Рыжкова / Metro
Молодожёны с гостями.

Если год назад свадьбы в метро были причудливой акцией и новинкой для самых смелых, то сейчас они уже становятся городской традицией, правда, исключительно ночной, что логично. Во-первых, жениться с 02:00 до 04:00 очень романтично, во-вторых, пары не мешают пассажирам, а пассажиры – парам.

Как и год назад, станцией для заключения брака стала "Маяковская" – москвичи по-прежнему считают её самой романтичной из всех станций столичного метрополитена, которых, кстати, целых 250.

– Почти у каждой пары есть какая-то история, связанная с этой станцией, – говорит Юлия Белкина, ведущая торжественных церемоний загса № 1 города Москвы. – Кто-то познакомился недалеко от станции "Маяковская", кто-то фанат стихотворений Маяковского, у кого-то здесь прошло первое свидание. Есть и те, кто выбирает "Маяковскую" как самую экзотическую площадку.

Попасть ночью в метро непросто: у всех участников действа тщательно проверяли документы на входе. В 2022 году пары могли выбрать одну из семи дат – 20 февраля, 12 июня, 17 июля, 21 августа, 2 октября, 20 ноября и 11 декабря.

– Места заняты до ноября, – говорит Юлия. – Спрос на свадьбы в метро не угасает.

На станции молодожёнов ждут работники ЗАГСа и гости, а ещё – увитая цветами арка и стоящие по обе стороны от платформы поезда, в которых молодые могут сфотографироваться и станцевать.

Кстати. Церемонии в метро проводятся в рамках проекта "Новые адреса счастья", который московские власти учредили совместно с ЗАГСами столицы. Зайдя на сайт проекта, можно подать заявку на проведение такого необычного торжества. Можно выбрать не только станцию метро, но и, например, Останкинскую телебашню, "Москва-сити" и даже стадион "Спартак". Но нам кажется, что метро вне конкуренции!

Читайте также: