Столичные власти приняли меры, чтобы обеспечить москвичам бесперебойную доставку лекарств

В Северо-Западном округе Москвы прошёл круглый стол по вопросам импортозамещения в сфере лекарственного обеспечения граждан
Столичные власти приняли меры, чтобы обеспечить москвичам бесперебойную доставку лекарств
Сергей Киселев / Агентство "Москва"
В аптеках города нет никакой паники, покупатели могут приобрести нужные препараты.

Запасы имеются

В первую очередь участники круглого стола (представители учреждений здравоохранения и социальной защиты Москвы, Совета ветеранов и врачи московских больниц) рассказали журналистам, что проблема потенциально возможного исчезновения лекарств из аптек не стоит на повестке дня, ведь подавляющее большинство необходимых людям лекарств производятся на территории России и, следовательно, не зависят от тех или иных действий Запада. 

– На сегодняшний день из 215 стратегически значимых препаратов 90% производятся на территории России. Если же говорить о жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратах, то из этого списка на территории нашей страны производится 70%, –  заявил Депутат государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию, профессор РАН Александр Мажуга. 

Также он отметил, что на сегодня прилагаются максимальные усилия для того, чтобы обеспечить бесперебойное снабжение лекарственными препаратами и пациентов, и лечебно-профилактические учреждения. 

– За последний месяц государство предприняло беспрецедентные меры поддержки наших фармпроизводителей. Среди них – упрощение регистрации фармпродукции и системы закупочных процедур,  – заявил Мажуга.

Вопрос о средствах реабилитации решён

По словам директора научно-практического центра медико-социальной реабилитации инвалидов имени Швецовой, депутата совета депутатов муниципального округа Южное Тушино Светлана Воловец, в данный момент ведётся активная работа  по обеспечению техническими средствами реабилитации медицинских учреждений города. 

– Москва свои обязательства по поводу технических средств реабилитации, обеспечению реабилитационной помощи выполнит в полном объеме, несмотря ни на какие сложности, – заявила она.

Почти на 68% по итогам прошлого года выросло производство лекарственных средств в Москве

На 345 млрд. рублей было произведено лекарств 

Перспективы рынка

Эксперты сошлись в едином мнении, что фармацевтический рынок столицы развивается высокими темпами. 

– Власти столицы постоянно и активно работают с Правительством страны, чтобы выработать совместные меры поддержки фармацевтов. О том, какую роль в развитии фармацевтики страны играет Москва, говорят цифры. Только за последние годы объём реализации продукции вырос более чем в пять раз, количество работающих увеличилось в полтора раза, – заключил глава муниципального округа Строгино Михаил Иванов.