Столичный мэр сообщил, что в Москве появится уютный парк у воды

На своём персональном сайте мэр столицы Сергей Собянин поведал, что поймы рек Шмелёвка и Кузнецовка благоустроят до конца года
Столичный мэр сообщил, что в Москве появится уютный парк у воды
Агентство "Москва"
Площадка для выгула и дрессировки собак

Речь о поймах, расположенных возле станций метро "Красногвардейская" и "Зябликово", вдоль улицы Воронежская и Орехового бульвара.

Собянин пояснил, что поймы этих рек - большая зелёная территория на юге Москвы. В прошлом там выполнялись отдельные работы по благоустройству - были построены беседки, детские площадки, точки для пикника, собачьи площадки. Однако, по словам мэра, там оставались неухоженные тропинки, валежник и сухостой. Был проведён опрос местных жителей, каким они видят парк рядом с домом. Их интересует физкультура и спорт, прогулки с собакой, игры с детьми на детской площадке, отдых и общение на воздухе. Исходя из предпочтений жителей был разработан проект благоустройства - появятся новые функциональные зоны и площадки.

По словам мэра, вдоль реки Шмелёвки создатут маршрут с настилом на сваях - это позволит не причинять ущерб природе. На склонах оврагов обустроят видовые площадки, появятся также зоны тихого отдыха. У станции "Зябликово" создадут новую зону для активного отдыха со скейт-парком, памп-треком и площадками для командных видов спорта. Вторая спортивная зона запланирована недалеко от Гурьевского проезда, а для юных жителей будут обустроены четыре детские площадки.

Как уточнил мэр, с учетом рельефа местности предусматривается обустройство пандусов на пешеходных дорожках с установкой перильного ограждения. Кроме того, в парке отремонтируют старые и создадут новые площадки для выгула собак.