Столица снова отметит древний праздник прихода весны Навруз

В столице в 18-й раз отметят Навруз – праздник, символизирующий наступление весны, пробуждение природы и обновление жизни
Столица снова отметит древний праздник прихода весны Навруз
Владимир Вяткин / РИА Новости
В 2009 году Навруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества

Впервые Навруз – древний праздник персо- и тюркоязычных народов – в столице отметили в 2006 году. 

– В Москве в мире и в дружбе проживают представители более 180 национальностей со своей уникальной культурой, уникальными традициями, – говорит руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков. – Мы их чтим, и нам важно, чтобы с этими традициями познакомилось как можно больше москвичей. В последнее время праздник мы проводим в онлайн-формате. С одной стороны, это печально, но, с другой, благодаря возможностям интернет-ресурсов в первый год онлайн-трансляции в нашем празднике приняли участие более миллиона человек, а в остальные – уже более двух миллионов.  

В этом году в программе онлайн-трансляции ведущие расскажут о традициях обрядов сватовства и свадьбы, гости эфира поделятся семейными историями о праздновании Навруза, также в программу будут включены репортажи из регионов, где традиционно отмечают этот праздник. Конечно, будет и большая концертная программа с выступлениями народных артистов и артистов от диаспор. 

Трансляция начнётся 23 марта, в 2 часа дня и будет продолжаться до восьми часов вечера. В подготовке праздника принимали участие представители 14 национальных организаций, а свою культуру представят татары, киргизы, чуваши, башкиры, индийцы и другие народы.  

Присоединиться к трансляции можно будет на сайте navruz.online.

ЧТО ЖДЁТ ЗРИТЕЛЕЙ ПРАЗДНИКА-ТРАНСЛЯЦИИ

Выступления известных артистов

В программе праздника выступление современного артиста Акмаля Ходжаниязова (Akmal’), советской и узбекской певицы Натальи Нурмухамедовой, а также Владимира Лёвкина и Льва Лещенко. 

Кулинарный мастер-класс

С традициями Навруза можно познакомиться в том числе и через национальную кухню – певица Наталья Нурмухамедова научит зрителей готовить одно из традиционных блюд праздника. 

Дефиле свадебных нарядов

О самой красивой семейной церемонии расскажет настоящий модный показ – традиционные свадебные наряды народов, празднующих Навруз, представят национальные общины и диаспоры. 

Гости эфира и их истории

Казахская семья расскажет о традициях праздника, молодожёны примут участие в традиционном свадебном обряде Киргизии, также гостями эфира станут старшие члены многодетных семей и семья героя СВО.