Стресс, грубость чиновников, меняющиеся правила, нет личной жизни: что ещё мешает юристам

В Санкт-Петербурге на днях завершил свою работу XI Петербургский международный юридический форум. Metro расспросило представителей профессии, с какими трудностями они сталкиваются
Стресс, грубость чиновников, меняющиеся правила, нет личной жизни: что ещё мешает юристам
Universal
Флетчер Рид — блестящий адвокат и неисправимый лжец. Он по привычке врёт жене Одри, сыну Максу и учит клиентов подстраивать правду под свои нужды, перекраивать истину ради своей выгоды.

Виктория Карнаушенко, юрист в сфере семейного и гражданского права:

"Я в своей работе сталкиваюсь с проволочками в судебной системе, с несовершенством законодательства: закон один, а на практике получается совершенно другое. Кроме того, моей профессии сопутствует стресс. В судах судьями не соблюдается судебная этика, они нередко самодурствуют, могут нагрубить. Клиенты могут быть нестрессоустойчивы, психовать, вести себя некорректно, много требовать, особенно из-за того, что кризис. Также в России низкая юридическая грамотность даже у самих судей, не говоря уже о людях".

Надежда Орлова, юрист в сфере налогов, внешней торговли и валютного регулирования:

"Практика исполнения законодательства может заметно меняться от года к году, хотя сам текст закона не меняется. И в разных регионах она отличается, хотя законодательство федеральное. В таком случае клиенту невозможно дать точный прогноз и единственно верный совет, а ведь именно за ним приходят к юристам. Кроме того, огромное количество нормативных актов выпускает сейчас законодательный орган, и делается это одним днём без предварительной тщательной проработки, не учитываются интересы граждан и бизнеса, часто просто из-за спешки, потом непонятно, как их исполнять. 

Также я сталкиваюсь с тем, что деятельность адвоката сложно заранее спланировать, могут и ночью прилететь задачи, запрос на срочную правовую помощь. Это может быть и вызов на следственные действия, такие как обыск, допрос или даже арест. Но могут быть и срочные бизнес-запросы, особенно сейчас, когда ситуация и так стремительно меняется, граждане и бизнес часто имеют буквально одни сутки, чтобы дать реакцию и спасти своё имущество, деньги или, наоборот, заработать. А иногда это речь не о деньгах, а о жизни и здоровье доверителя или членов его семьи. И мы должны опережать ситуацию. Какое уж тут личное время, планы на отпуск и отдых".

Евгения Крюкова, доцент юрфака МГУ, адвокат:

"У любого юриста основная проблема – это время: оно стоит денег, это ресурс. Не всегда есть помощник, который берёт на себя рутину. Юрист зачастую должен писать документы: и нажимать на кнопочки, и анализировать текущую ситуацию, решения судов и законодательство. Ещё основная проблема – эмоциональное выгорание от информационной нагрузки, от работы 24/7".