Структуры Роскомнадзора предлагают расширить "закон Яровой" на игровые и стриминговые сервисы

По мнению ведомства, это должно обеспечить надлежащий контроль в отношении правонарушителей, а также ограничить несовершеннолетних от вредоносного контента
Структуры Роскомнадзора предлагают расширить "закон Яровой" на игровые и стриминговые сервисы
YouTube Throneful
Эксперты сошлись во мнении, что контролировать средства, которые могут тратиться только внутри игры, не имеет смысла. Ведь на виртуальные деньги и танк можно купить только виртуальный

В частности Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) Роскомнадзора хочет признать данные платформы организаторами распространения информации. Тогда они будут обязаны хранить телефонные разговоры, изображения, видеозаписи, текстовые и другие сообщения пользователей от 30 дней до 6 месяцев. Об этом сообщает "Коммерсант".

Также ГРЧЦ хочет определить правовой статус игровой валюты (виртуальных денег внутри игр, которые можно приобрести за реальные средства), виртуальных ящиков со случайным набором предметов, пожертвований стримеру от зрителей и других аспектов.

– В сетевых компьютерных играх могут одновременно взаимодействовать сотни пользователей из разных команд и стран, – отметил Metro заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связям Андрей Свинцов. – Однако, на мой взгляд, заниматься анализом данных, передающихся во время сетевых автогонок или, допустим, танкового сражения, будет сегодня излишним.

А вот по мнению специалиста по инфобезопасности одной из отечественных госкомпаний, пожелавшего не называть своё имя, определённый смысл в расширении "закона Яровой" всё же есть:

– В России и за рубежом были прецеденты, когда злоумышленники и даже террористы координировали свои действия в чатах игровых платформ. Делалось это именно для защиты от прослушки со стороны силовых структур. Но, как можно производить мониторинг онлайн-платформ на практике, сказать пока сложно

Также о сложностях в реализации проекта сказал эксперт по информационной безопасности Тарас Татаринов:

– Текстовые и аудиосообщения – это весьма большие объёмы данных. И закон подразумевает их достаточно длительное хранение. Учитывая нынешнюю ситуацию с производством оборудования в России, это повлечёт очень большие финансовые затраты.