Студенты сэкономят в праздник. В Татьянин день для них приготовили множество бесплатных мероприятий

25 января в честь Дня российского студенчества в столице будут проходить концерты, лекции, экскурсии и мастер-классы. Metro собрало самые интересные из них
Студенты сэкономят в праздник. В Татьянин день для них приготовили множество бесплатных мероприятий
mos.ru
Культурные площадки столицы приготовили для студентов праздничные мероприятия

Музей Победы

Специально для студентов в Музее Победы проведут бесплатные экскурсии по новой экспозиции “Битва за Москву. Первая победа”. Гиды расскажут о том, как вчерашние школьники вместе с другими жителями столицы встали на защиту города. Кроме того, студенты узнают о подвигах подольских курсантов и народных ополченцах.

ВДНХ

В 18:00 на главном катке ВДНХ пройдёт танцевальный флешмоб, а в 19:00 на сцене катка выступят группа “Дискотека Авария” и кавер-группа Crazy Beats. Билеты на каток можно будет купить со скидкой: 250 рублей по студенческому билету (в стоимость включён прокат коньков). Предъявив паспорт, на вечерний сеанс на катке ВДНХ за 250 рублей смогут попасть и все Татьяны (прокат коньков потребуется оплатить отдельно). Для студенток с именем Татьяна прокат будет работать бесплатно.

25 января, в 13:00, 15:00 и 17:00, в центре “Космонавтика и авиация” на экскурсии “Молодой космос” расскажут о первом отряде космонавтов СССР. Участие бесплатное, необходима регистрация.

В 18:00 в центре “Слово” гиды проведут бесплатную экскурсию для студентов Vivat Academia! Vivant professōres! Гостям расскажут о жизни и традициях студентов в разные эпохи. Для участия нужно  зарегистрироваться.

Кроме того, для студентов будет бесплатным вход на выставку “Мечта москвича” в Музее транспорта Москвы.

В павильоне “Рабочий и колхозница” – инди-поп-проект Тёмы Боронина. Концерт посвящён дню рождения Владимира Высоцкого, который также отмечается 25 января. Начало в 20:00. Участие бесплатное, по регистрации.

Все мероприятия ВДНХ проходят в формате COVID-free. Для посещения необходимо предъявить QR-код.

Библиотека Боголюбова

В Библиотеке искусств имени Боголюбова подготовили литературно-музыкальную программу. Гости библиотеки узнают, как Татьянин день стал Днём студента. Кроме того, тут можно будет послушать музыку русских и зарубежных композиторов второй половины XVIII века. Начало в 13:00. Вход на мероприятие бесплатный, но нужна предварительная регистрация.

"Зарядье"

В концертном зале “Зарядье” прозвучит интерпретация оперы Чайковского, созданная Георгием Каретниковым: “Евгений Онегин – Татьяна”. Зрители увидят обновлённый вариант оперы – с фрагментом из романа Пушкина в исполнении Иннокентия Смоктуновского. Кроме того, в этот день тут выступят Большой симфонический оркестр имени Чайковского, академический большой хор «Мастера хорового пения». Начало в 19:00. Вход свободный для всех желающих, предварительная регистрация не требуется.

Парк Горького

В этот день на Пушкинской набережной в парке Горького с 17:00 до 22:00 будут работать тематические площадки. Студентов ждёт необычная игра “Зачётный кёрлинг”. Для этого подготовят специальную платформу со скользящей поверхностью, по которой участники вместо камней будут запускать различные предметы: чайники, ботинки или тазики. 

Кинотеатры

В Татьянин день посещение любого сеанса в сети кинотеатров “Москино” обойдётся студентам всего в 199 рублей. В программе представлены фильмы разных жанров. Полное расписание сеансов  можно посмотреть на официальном сайте «Москино».